Луиджи Джино Фазуло, врезавшийся в небоскреб в Милане, возможно, совершил самоубийство
Архив NTVRU.com
Луиджи Джино Фазуло, врезавшийся в небоскреб в Милане, возможно, совершил самоубийство Спортивный самолет Piper врезался в верхние этажи небоскреба в центре Милана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луиджи Джино Фазуло, врезавшийся в небоскреб в Милане, возможно, совершил самоубийство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спортивный самолет Piper врезался в верхние этажи небоскреба в центре Милана
CNN
 
 
 
Версия, что случившееся было террористическим актом, теперь полностью исключается
CNN
 
 
 
Незадолго до катастрофы пилот подал сигнал бедствия
CNN
 
 
 
Как считает агентство безопасности полетов, пилот пытался самостоятельно устранить неисправность и поэтому потерял управление самолетом
CNN
 
 
 
Версию самоубийства выдвигает и следствие, и родственники погибшего пилота
CNN

За несколько секунд до того, как самолет врезался в самое высокое здание Италии, его пилот, 68-летний пенсионер Луиджи Джино Фазуло, вел переговоры с диспетчерской службой. Как передает Reuters, в частности, пилот сообщил о "небольших проблемах" с шасси. Это были последние слова Джино Фазуло, однако они не проливают свет на причины катастрофы - этот тип самолета мог приземлиться без осложнений и с помощью одного шасси.

Между тем известно, что за минуту до того, как врезаться в здание небоскреба Фазуло, он начал снижение. При этом, как отмечает представитель Национального агентства безопасности полетов, он не выровнял самолет. Запись разговора с землей также свидетельствует об этом.

Фазуло: У меня небольшие проблемы с приземлением"

Диспетчер: Роджер, сделайте круг" (фраза обращена к пилоту вертолета, запросившему посадку после Фазуло).

Пилот вертолета: Запрашиваю разрешения на посадку (второй раз)

Диспетчер: Нет, уходите, уходите.

Фазуло: Понял, выполняю.

Пилот вертолета: Нет, это не вам, это - мне.

Диспетчер сообщил Фазуло об его ошибке √ он сказал ему, что его координаты неверны.

"Ок", - ответил Фазуло, добавив при этом, что он зафиксировал проблемы с шасси. Это были его последние слова.

"Диспетчер дважды обращался к летчику, пилотирующему самолет, чтобы он сменил направление, но никакого ответа не последовало", - сообщили в Национальном агентстве безопасности полетов.

На секунду радиосвязь смолкла - в 15:42 по гринвичу самолет врезался в небоскреб на уровне 26 этажа. О проблемах на борту было сообщено также в 15:42.

Версия теракта уже не рассматривается

Легкий спортивный самолет "Роквелл-112" модели Piper накануне врезался в верхние этажи миланского небоскреба, в котором располагаются региональное правительство и концерн Pirelli.

Версия, что случившееся было террористическим актом, по заявлению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, полностью исключается.

Первые минуты после катастрофы было подозрение, что случившееся является повторением теракта 11 сентября в США, когда два угнанных пассажирских самолета один за другим врезались в башни Всемирного торгового центра. Тем более, что Миланская башня, как называют пострадавший небоскреб, считается символом итальянской деловой жизни.

"Нет никаких улик, которые бы свидетельствовали в пользу версии о теракте, - заявил прокурор Милана Джеральдо Д'Амброзио. - Я там был, все видел и не нашел никаких свидетельств этого". Хотя погибли люди и есть раненые, можно вздохнуть с облегчением, добавил прокурор.

Пилотировал самолет 68-летний пенсионер Луиджи Джино Фазуло. У самолета не вышло одно шасси и Фазуло пытался выпустить его вручную. По мнению итальянских экспертов, в этот момент пилоту стало плохо, и он потерял управление, сообщает NTV-International.

По данным Национального агентства безопасности полетов, самолет должен был приземлиться в аэропорту Линате, и пока не понятно, почему самолет оказался в центре города. Сигналов бедствия он не подавал, но сообщил о неисправности шасси.

Как считает агентство безопасности полетов, пилот пытался самостоятельно устранить неисправность и поэтому потерял управление самолетом. К тому же он перепутал направление полета. Из аэропорта ему поступали указания двигаться на запад, а он продолжал лететь на север, к центру города. Так объясняется то, что самолет попал в запрещенную для полетов зону.

Подтверждается также, что в момент инцидента в воздухе находился другой спортивный самолет, который должен был приземлиться в Линете после Piper. Есть данные о переговорах пилота этого самолета с Луиджи Фазуло.

Итальянское Национальное агентство по безопасности полетов уже определило произошедшую катастрофу как авиационный инцидент. Пока это официальная версия. Прокуратура Милана и Агентство по безопасности полетов ведут расследование, передает РИА "Новости".

Версию самоубийства выдвигает и следствие, и родственники погибшего пилота

Следователи не исключают версию самоубийства. Сын пилота также заявил итальянской газете La Repubblica, что его отец хотел покончить с собой. По словам Марко Фазуло, его отец Луиджи был бизнесменом-неудачником. "Это было самоубийство, самоубийство, - сказал Марко Фазуло в интервью газете, - Были люди, которые хотели его уничтожить финансово, так что он покончил с собой". Другие родственники не поддерживают эту версию. "У моего дяди не было финансовых проблем и проблем со здоровьем", - сказал итальянскому телевидению племянник Луиджи Фазуло.

Следствие насторожило столь разное мнение близких родственников. Как пишет сегодня La Repubblica, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru, следует начать с того, что человек, принесший смерть в самое сердце Милана, вел "двойную жизнь".

Луиджи Фазуло был не просто 68-летним швейцарским коммерсантом из Прегассоны (Локарно), налетавшим пять тысяч часов и имевшим репутацию пилота-лихача, способного посадить самолет на картофельное поле.

Луиджи Фазуло прожил непростую жизнь. Он родился в захолустной деревушке Прата и 30 лет назад предпринял долгое путешествие в Швейцарию, в кантон Тичино, после чего уже не возвращался на родину. В архивах швейцарской полиции имеются данные о его причастности в 80-е годы к контрабанде произведений искусства и других ценностей. А недавно он попал в сложную ситуацию, отягощенную конфискацией имущества за долги.

Как полагают сотрудники управления по борьбе с терроризмом, Фазуло перед тем, как его самолет врезался в небоскреб, сделал "окончательный выбор".

В результате авиакатастрофы в Милане никто из российский граждан не пострадал

Cреди погибших и раненых в результате авиакатастрофы в Милане российских граждан нет. Об этом сообщил в пятницу МИД России со ссылкой на информацию Генерального консульства РФ в Милане.

В результате катастрофы, за медицинской помощью обратилось около 50 человек, 30 из них были госпитализированы, сообщает "Интерфакс".

Хроника событий выглядит следующим образом

В четверг в 17:50 по местному времени (19:50 по московскому) в самое высокое здание в Милане "Пирелли", где расположена областная администрация Ломбардии, на уровне 25 этажа врезался туристический одномоторный самолет Piper, вылетевший из швейцарского города Локарно.

Раздался оглушительный взрыв, в здании начался пожар, который удалось через несколько часов потушить. Внутри небоскреба работали восемь команд пожарных. Всю ночь спасатели разбирали завалы.

По уточненным на этот час данным, в списке погибших числятся пять человек, число раненных достигло 60 человек. Тела двух убитых были найдены сразу, еще двоих обнаружили позже при разборе завалов на пострадавших этажах небоскреба.

Здание, в которое врезался самолет, было построено в 50-х годах. Там находились офисы регионального правительства, где работали 1750 человек. Однако в момент крушения в верхних этажах почти никого не было, так как в это время там шел ремонт, сообщает Reuters.

Тем не менее, жертв избежать не удалось: полиция сообщила, что одна из женщин, работавших в здании, выбросилась из окна, когда начался пожар. Обезглавленное тело еще одного человека было обнаружено внутри здания. Пилот, управлявший самолетом, тоже погиб.

Спасатель Карло Лио, который участвовал ночью в расчистке завалов, рассказал, что 27-й этаж здания обрушился на пролет вниз, и это затрудняет спасательные работы. После крушения в здании начался пожар, но его быстро затушили, и спасатели полагают, что угрозы обрушения башни нет.

Никто из российских граждан не пострадал, сообщил по телефону генеральный консул в Милане Шеваз Цария. Он добавил, что в 300 метрах от Pirelli, на втором этаже соседнего здания расположено миланское представительство "Аэрофлота". Оно закрылось за полчаса до происшествия.

Власти Италии полагают, что крушение небольшого самолета, врезавшегося в четверг в небоскреб в Милане, не было терактом. В результате трагедии, напомнившей миру о событиях в США 11 сентября прошлого года, три человека погибли и 29 были ранены.

Туристический самолет, следовавший из швейцарского города Локарно в аэропорт в окрестностях Милана, протаранил верхние этажи 30-этажного здания Pirelli примерно в пять часов вечера по местному времени.

Катастрофа напомнила о событиях в Нью-Йорке в сентябре 2001 года, когда два угнанных пассажирских самолета один за другим врезались в башни Всемирного торгового центра. Оба здания рухнули, и жертвами трагедии стали несколько тысяч человек.

Сразу после сообщения о случившемся в Милане, возникли предположения, что это мог быть аналогичный теракт. Однако позже выяснилось, что пожилой пилот потерял контроль за управлением четырехместным самолетом и за несколько минут до крушения сообщил о технических проблемах.

"Произошедшее не имеет ничего общего с событиями в США. Но в любом случае это трагедия", - сказал журналистам министр внутренних дел Италии Клаудио Скайола.

Здание, в которое врезался самолет, было построено в 50-х годах. Там находились офисы регионального правительства, где работали 1750 человек. Однако в момент крушения в верхних этажах почти никого не было, так как в это время там шел ремонт.

Тем не менее, жертв избежать не удалось: полиция сообщила, что одна из женщин, работавших в здании, выбросилась из окна, когда начался пожар. Обезглавленное тело еще одного человека было обнаружено внутри здания. Пилот, управлявший самолетом, тоже погиб.

Спасатель Карло Лио, который участвовал ночью в расчистке завалов, рассказал, что 27-й этаж здания обрушился на пролет вниз, и это затрудняет спасательные работы. После крушения в здании начался пожар, но его быстро затушили, и очевидцы полагают, что угрозы обрушения башни нет.

Это уже не первая авиакатастрофа в Милане за последнее время. В октябре 2001 года самолет авиакомпании SAS столкнулся в миланском аэропорту с небольшим частным самолетом, в результате чего погибли 118 человек.

Небольшой туристический самолет в четверг вечером врезался в верхние этажи высотного здания в центре Милана. По предварительным данным, в результате инцидента погибли по меньшей мере три человека.

Пострадавший 30-этажный небоскреб Pirelli считается одним из символов Милана - деловой и финансовой столицы севера Италии. Высота здания составляет 127 метров.

Хронология инцидентов, происходивших в самых высоких строениях мира

23 ноября 1995 года - Пожар на нижних этажах небоскреба Empire State Building в Нью-Йорке. Сотни посетителей здания были эвакуированы, в борьбе с огнем приняли участие 40 пожарных расчетов. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание в электропроводке, сообщает Reuters.

17 января 1996 года - Пожар в 42-этажном NatWest Tower - самом высоком деловом здании финансового центра Лондона. Пострадавших нет.

21 ноября 1996 года - Сорок человек погибли, 81 получил ранения и ожоги в результате возгорания Garley Building в Гонконге.

23 февраля 1997 года - Три человека погибли в результате пожара в 36-этажном здании President Tower в столице Таиланда Бангкоке.

8 декабря 1997 года - По меньшей мере 14 человек погибли в пожаре, вспыхнувшем в комплексе зданий центрального банка Индонезии в Джакарте.

5 января 2000 года - Пожар на крыше 32-этажного офисного здания в центре Филадельфии (США). В результате возгорания никто не пострадал.

2 августа 2000 года - Сорок семь человек получили ожоги в результате пожара, вспыхнувшего на 13-м этаже здания миграционной службы Гонконга.

28 августа 2000 года - Три человека погибли в Москве при ликвидации пожара в Останкинской телебашне, считающейся самым высоким строением Европы.

11 сентября 2001 года - Два угнанных пассажирских авиалайнера протаранили небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Трагедия унесла жизни по меньшей мере 2.800 человек.

5 января 2002 года - Пятнадцатилетний Чарльз Бишоп, угнав легкий одномоторный самолет Cessna, врезался в 20-й этаж представительства Bank of America в американском городе Тампа. Пилот погиб, зданию нанесен незначительный ущерб.