В Минске сотрудники комитета госбезопасности Белоруссии задержали иностранца, который "занимался вербовкой белорусских граждан и сбором разведывательной информации для использования в ущерб интересам республики". Он был задержан с поличным, при получении секретных документов. Об этом "Интерфаксу" сообщили в центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии.

По данному факту следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело. "Иностранный гражданин помещен в следственный изолятор, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по статье 358 Уголовного кодекса Белоруссии - шпионаж", √ заявили в ЦИОС.

Комментируя этот факт, председатель КГБ республики Леонид Ерин отметил, что "пока рано сообщать о том, какое именно государство представляет задержанный, поскольку официальное сообщение в МИД еще не направлено". "Тем самым мы хотим дать возможность руководству этой страны определиться со своей позицией в отношении Белоруссии", √ сказал Ерин.

Он предположил, что в дальнейшем разговор будет вестись по дипломатическим каналам. "Тогда и мы, и та страна, гражданина которой мы задержали, определимся со своими последующими действиями", √ заключил председатель КГБ Белоруссии.