Ответственный управляющий подразделения по борьбе с терроризмом Офиса ООН по контролю за наркотиками и предотвращению преступности Алекс Шмит считает, что действия, которые предпринимает Россия по восстановлению конституционного порядка в Чечне, неадекватны ситуации в этой северокавказской республике, сообщает "Интерфакс". В среду в Петербурге Шмит высказал мнение, что "если правительство России хочет добиться каких-то положительных результатов в Чечне и признания со стороны чеченского народа, ему необходимо использовать более мирные средства, в первую очередь, агитацию и диалог".

Алекс Шмит признал, что "терроризм - это, прежде всего, нарушение прав человека". Однако, продолжил он, "правительство, которое борется с терроризмом, должно тщательно выбирать средства для борьбы с ним". Если власть выбирает "столь же деструктивные методы, она сама может быть расценена как террористическая", считает чиновник ООН.

Касаясь обсуждения вопроса Чечни в среду в Женеве на сессии Комиссии ООН по правам человека, он заметил, что Северный Кавказ - не единственное место, где эти права нарушаются. Вместе с тем, ему понятна "обеспокоенность мирового сообщества затянувшимся противостоянием федерального центра и чеченского народа".

"Насколько эта обеспокоенность серьезна, будет известно из результатов обсуждения резолюции по Чечне, в котором принимают участие представители 54 стран", - добавил Алекс Шмит. Он также не исключает, что усиление экстремистских тенденций в Чечне, Афганистане и Албании "есть звенья одной цепи". Причем в качестве "исходной точки" Шмит назвал Афганистан.