Знаменитая американская актриса, обладательница "Оскара" Джейн Фонда официально подала на развод со своим последним мужем, основателем телекомпании CNN Тэдом Тернером.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заявление о разводе было передано Фондой в понедельник в суд округа Фултон (штат Джорджия). Из него ясно, что 63-летняя актриса и 62-летний миллиардер достигли между собой соглашения о разделе имущества, однако детали этой договоренности держатся в секрете.

Фонда и Тернер живут раздельно с января 2000 года, когда они объявили, что намерены разойтись после более чем 8 лет совместной жизни. Если судить по недавнему интервью Тернера одному из журналов, то главной причиной размолвки между ними стало неожиданное увлечение Фонды религией. Перемена в поведении жены и в восприятии ей окружающего мира выводила из себя и раздражала медиа-магната, считающего себя убежденным атеистом.

"Несмотря на продолжительный успешный брак, обстоятельства складываются так, что в данный момент у каждого из нас должно быть свое личное время. Поэтому мы решили некоторое время пожить отдельно, - говорится в заявлении Тернера и Фонды. - Мы просим Вас с уважением отнестись к нашему решению". Сам брак либерально настроенной Фонды и консерватора Тернера удивил многих. Фонду до сих пор многие называют Hanoi Jane за ее пацифистскую активность во времена Вьетнама, в то же время Тернера критикуют за чрезмерно воинственную цензурную кампанию против фильмов Bastard Out Carolina и Crash Дэвида Кроненберга.

Прежде Фонда была замужем за режиссером Роже Вадимом и политиком Томом Хайденом. У нее двое детей, Ванесса и Трой. Общих детей с Тернером у них нет.

Дочь Генри Фонды, сестра Питера Фонды и тетка Бриджит Фонды, она начала свою карьеру в 1960 году. Через 10 лет незаурядная актриса удостоилась наград Киноакадемии - за фильм `Клют` (1971) и `Возвращение домой` (1978). Джейн Фонда также 5 раз номинировалась на `Оскар` за роли в фильмах, ставших заметными вехами американского и мирового кино. Кроме своих актерских работ Джейн Фонда известна как создательница и пропагандистка аэробики. Несколько лет назад со своей программой "физкультуры под музыку" она приезжала в Москву, где совершила знаменитый пробег по Красной площади в сопровождении многотысячной толпы российских женщин.

Джейн Фонда не снималась в кино с тех пор как вышла замуж за Теда Тернера. Последняя картина, в которой она снялась, была "Стэнли и Айрис" (1990 год).

О том, какую роль в размолвке супругов сыграл скандал вокруг намерений медиа-магната купить акции НТВ, западная пресса не сообщает.