Китай и США продолжили сегодня переговоры по урегулированию инцидента со столкновением в китайском воздушном пространстве американского самолета-шпиона ЕР-3 и китайского истребителя, происшедшего 1 апреля недалеко от южнокитайского острова Хайнань, сообщает ИТАР-ТАСС, Накануне американская делегация заявляла о намерении прекратить эти переговоры, так как они зашли в тупик.

Сегодня глава американской делегации помощник заместителя министра обороны США Питер Верг, направляясь в здание МИД КНР заявил, что американцы решили продолжить переговоры, исходя из ранее достигнутой договоренности, что им будет дана возможность рассмотреть все ранее намеченные пункты повестки дня. Речь идет о противоречиях по пункту о возврате ЕР-3 американцам, который китайская делегация отказывалась включить в повестку дня.

Все сегодняшнее утро посол США Джозеф Прюер посвятил согласованию позиций с китайскими официальными лицами.

Для американской делегации главным вопросом переговоров является возврат разведывательного самолета ЕР-3, который уже третью неделю находится на китайском военном аэродроме на острове Хайнань, где его секретное оборудование исследуют китайские специалисты.

Китайская же сторона настаивает на признании Соединенными Штатами ответственности за инцидент, выплате компенсации за погибшего пилота и потерянный истребитель. Пекин также требует прекращения полетов американских самолетов-разведчиков вблизи китайских берегов.