Через 48 часов на Ближнем Востоке стихнут звуки выстрелов
Архив NTVRU.com
Через 48 часов на Ближнем Востоке стихнут звуки выстрелов
 
 
 
Через 48 часов на Ближнем Востоке стихнут звуки выстрелов
Архив NTVRU.com

Через 48 часов глава Палестинской автономии Ясир Арафат может объявить о прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом заявил министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, передает ИТАР-ТАСС. Пока, отметил он, Арафат не отдал подобного распоряжения.

По словам министра, условия и порядок претворения в жизнь американского мирного "плана Тенета" могут быть утверждены в среду во время заседания зраильско-палестинской комиссии по безопасности.

Напомним, во вторник Израиль вывел свои подразделения с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа. Израильская армия в ночь на вторник начала вывод войск из палестинских городов Вифлеем, Бейт-Джала на Западном берегу реки Иордан, двух лагерях беженцев - Аль-Аида и Эль-Хадера и шести населенных пунктов в секторе Газа. Эти районы израильтяне захватили во время наступления в начале Марта, когда палестинские боевики проводили обстрелы, а камикадзе √ взрывы.

Вывод войск был главным требованием палестинцев для прекращения огня.

Также во вторник стало известно, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон готов разрешить палестинскому лидеру Ясиру Арафату выехать за рубеж. Условием для этого является соблюдение палестинцами договоренности о прекращении огня.

"Отъезд Арафата обусловлен претворением в жизнь плана Тенета о прекращении огня", - отметил премьер на совместной с вице-президентом США Ричардом Чейни пресс-конференции в Иерусалиме.

"Если же в ходе зарубежной поездки Арафат будет пытаться подстрекать к насилию, а во время его отсутствия будут совершаться террористические акции против Израиля, то будет созвано заседание правительства. При этом я не исключаю возможности принятия любого решения", - сказал премьер Израиля.

В конце марта Ясир Арафат должен отправиться в Бейрут для участия в межарабском саммите. Однако до сих пор израильские власти запрещают ему покидать пределы палестинской автономии.

Операция по выводу войск последовала за совещанием высокопоставленных представителей служб безопасности Израиля и палестинской автономии, состоявшимся в понедельник при посредничестве американского эмиссара Энтони Зинни.

Во встрече принимали участие руководитель израильской Общей службы безопасности ШАБАК Ави Дихтер и главы палестинских служб безопасности - на Западном берегу Джибриль Раджуб и в секторе Газа Мохаммед Дахлан. На заседании также присутствовал специальный представитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни.

В среду генерал в отставке Зинни проведет еще одну встречу с представителями конфликтующих сторон. По словам Баучера, на ней будет обсуждаться реализация плана действий в области взаимной безопасности, разработанного в свое время при участии директора ЦРУ Джорджа Тенета. США считают, что в понедельник консультации на эту тему прошли в "положительной, конструктивной и профессиональной" атмосфере, сообщил американский дипломат, передает РИА "Новости".

Между тем вице-президент США Ричард Чейни подтвердил в ночь на вторник, что Америка поддерживает Израиль в его борьбе с терроризмом. В переговорах с главой израильского правительства Ариэлем Шароном, продолжавшейся три часа, Чейни подчеркнул, что США намерены продолжать предпринимать усилия для прекращения палестино-израильского конфликта и возобновления мирных переговоров.