Пентагон планирует вести дезинформационную пропаганду за рубежом, в том числе - в союзнических странах
Архив NTVRU.com
Пентагон планирует вести дезинформационную пропаганду за рубежом, в том числе - в союзнических странах Планы Пентагона должны еще получить одобрение Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон планирует вести дезинформационную пропаганду за рубежом, в том числе - в союзнических странах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планы Пентагона должны еще получить одобрение Белого дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для дезинформирования СМИ уже создано специальное "Бюро стратегического влияния"
Архив NTVRU.com

Пентагон планирует вести дезинформационную пропаганду за рубежом, в том числе - в союзнических странах. По сведениям New York Times, оборонное ведомство США разрабатывает планы предоставления иностранным СМИ новостей, в которые может включаться определенная доля дезинформации.

Как передает Reuters, для этого уже создано специальное "Бюро стратегического влияния" (Office of Strategic Influence), которое намерено заниматься распространением информации во враждебных США странах. Предполагается, что необходимая информация будет предоставляться и союзническим странам на Ближнем Востоке и в Западной Европе, а также в других регионах.

Газета пишет, что бюро было создано вскоре после атак на США 11 сентября. Причиной его создания стала обеспокоенность Вашингтона потерей поддержки населения зарубежных стран, особенно в мусульманском мире, в войне против терроризма.

Впрочем, планы Пентагона должны еще получить одобрение Белого дома, и не факт, что администрация президента с ними согласится. В итоге может получиться так, что информации из Пентагона просто перестанут верить.