Глава Федеральной службы защиты Конституции Германии прокомментировал сообщения о проникающих в Европу под видом беженцев террористах "Исламского государства"
Global Look Press
Глава Федеральной службы защиты Конституции Германии прокомментировал сообщения о проникающих в Европу под видом беженцев террористах "Исламского государства" Берлин, 3 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной службы защиты Конституции Германии прокомментировал сообщения о проникающих в Европу под видом беженцев террористах "Исламского государства"
Global Look Press
 
 
 
Берлин, 3 сентября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Мюнхен, 6 сентбря 2015 года
Global Look Press

Глава Федеральной службы защиты Конституции Германии прокомментировал сообщения о проникающих в Европу под видом беженцев террористах "Исламского государства" (группировка запрещена на территории России. - Прим. NEWSru.com). По словам Ханса-Георга Маасена, эти слухи, вызвавшие в обществе волнение, не подтвердились, сообщает Rheinische Post.

"Мы получили множество наводок, в том числе о группах террористов на пути к Германии, и проверили их. Информация не подтвердилась. Мне этот сценарий представляется маловероятным", - сказал Маасен. Он отметил: "Мы знаем, что разные исламистские организации совершили бы теракты в Германии, если бы могли".

По мнению Маасена, террористам проникать в Европу под видом беженцев невыгодно, потому что это слишком опасно и ненадежно. Однако легкомысленно относиться к людям, бегущим из Сирии и стран Ближнего Востока, нельзя, так как, по словам Маасена, беженцев пытаются завербовать местные радикальные исламисты, которые уже живут в Европе.

Глава немецкой контрразведки рассказал, что подобные случаи уже фиксировались спецслужбами. Например, салафиты, притворяясь сотрудниками благотворительных организаций и волонтерами, пытаются вступить в контакт с беженцами и приглашают их в свои мечети, чтобы "завербовать в своих целях".

По словам Маасена, недавно в Дюссельдорфе в лагерь для беженцев пришли двое мужчин, которые принесли хлеб взрослым и сладости детям. Они начали расспрашивать у сотрудников Красного Креста о количестве мусульман в лагере и хотели почитать им Коран, однако работники организации не позволили им это сделать и вызвали полицию.

Ранее прокурор Евросоюза Мишель Конинкс заявляла, что на лодках контрабандистов, доставляющих мигрантов из стран Ближнего Востока, могут скрываться боевики ИГ. По словам прокурора, она получила информацию о намерении джихадистов проникнуть в Европу.

На прошлой неделе российская пресса подхватила запущенное британским таблоидом The Sunday Express, по всей видимости, в поддержку британских противников миграции в ЕС, утверждение, что "тысячи" террористов ИГ уже якобы тайно проникли в Европу под видом беженцев. Хотя издание ссылалось на несуществующее "эксклюзивное интервью" некоего "бойца ИГ" изданию BuzzFeed, не только в СМИ, но и в Кремле эти слухи восприняли вполне серьезно.

Комментируя сообщения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеры стран ЕС подтверждают, что среди беженцев "фиксируются и люди из так называемого "Исламского государства", которые имели отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, к убийствам и тому подобному". Вброс The Sunday Express некоторые российские издания приняли за чистую монету и сообщили о проникновении "тысяч" джихадистов в Европу как о свершившемся факте.