Донецк, 20 апреля 2015 года
Global Look Press
Донецк, 20 апреля 2015 года Никишино, 27 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 20 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Никишино, 27 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Никишино, 27 февраля 2015 года
Global Look Press

Количество погибших во время конфликта на Донбассе достигло восьми тысяч человек, большая часть - мирные жители, говорится в новом докладе ООН. Обновленные данные о жертвах конфликта представил специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных и произвольных казней Кристоф Хейнс спустя полторы недели после предыдущего доклада.

"Восемь тысяч человек погибло, согласно специальной мониторинговой миссии (ОБСЕ), большинство из них - мирные жители", - заявил Хейнс, слова которого приводит УНН.

По его словам, основная причина смертей - артобстрелы. "Артобстрелы идут с обеих сторон. Обстреливаются районы, где много гражданских", - сказал Хейнс. На сайте ОБСЕ и ООН текстовой версии доклада на момент написания заметки не было.

По данным украинских властей, за эти сутки в зоне конфликта на Донбассе погибло несколько военнослужащих. "Вчера две группы наших бойцов подорвались на взрывных устройствах. Это произошло вблизи ж/д станции Майорска и в районе Старогнатовки. В результате подрывов двое наших военнослужащих погибли, еще пятеро были ранены", - сказал Лысенко на брифинге в пятницу в Киеве (его слова приводит УНН). По словам Лысенко, военные зафиксировали один эпизод нарушения тишины со стороны сепаратистов возле поселка Лозовое. Сторонники отделения от Украины якобы "в течение десяти минут вели огонь из стрелкового оружия". В Facebook пресс-центра АТО также упоминается о работе зенитных установок близ Горловки.

Представители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик также жалуются на нарушения перемирия со стороны силовиков. По данным "Интерфакса", представитель так называемой ЛНР Игорь Ященко заявил, что за трое суток территория "республики" 18 раз была обстреляна украинскими военными. По его данным, обстрелы велись из танков, БМП, автоматических гранатометов (АГС), миномета калибра 82 мм, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Наиболее частым обстрелам подвергались окраины села Калиновка с направления села Луганское, уточнил представитель сепаратистов. "Донецкое агентство новостей" утверждает, что в эту ночь силовики не обстреливали ДНР, но в другой заметке говорится о трех мирных жителях, которые на территории, подконтрольной ВСУ, подорвались на противопехотной мине.

Конфликт на Донбассе

На прошлой неделе свой доклад представило Управление Верховного комиссара по правам человека ООН. В нем говорится, что по меньшей мере 7962 человека погибли и 17 811 были ранены в результате боевых действий на востоке Украины.

Конфликт на Донбассе начался после того, как Крым присоединился к России. Неизвестные вооруженные люди захватили администрации некоторых городов востока Украины и, объявив о создании "народных республик", изъявили желание также присоединиться к РФ. Ответственность за начало военных действий на востоке Украины брал на себя гражданин России Игорь Гиркин, известный по псевдониму Стрелков. Власти Украины неоднократно заявляли, что на Донбассе воюют представители регулярной российской армии. В Москве эти данные категорически опровергают.

В феврале этого года при участии России, Франции и Германии в Минске прошли переговоры властей Киева и сепаратистов, по итогам которых был подписан комплекс мер по урегулированию ситуации в стране. Он предполагал, что с момента подписания на Донбассе будет установлено перемирие. Несмотря на регулярные сообщения о нарушениях перемирия, в сентябре президент страны Петр Порошенко заявил, что к осени режим тишины полностью установился.