Австралийские полицейские провели масштабную операцию, задержав 15 предполагаемых боевиков "Исламского государства"
Reuters
Австралийские полицейские провели масштабную операцию, задержав 15 предполагаемых боевиков "Исламского государства" Рейд, проведенный на основании данных разведки, стал самым крупным в истории страны: в нем приняли участие более 800 стражей порядка и десятки служебных собак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийские полицейские провели масштабную операцию, задержав 15 предполагаемых боевиков "Исламского государства"
Reuters
 
 
 
Рейд, проведенный на основании данных разведки, стал самым крупным в истории страны: в нем приняли участие более 800 стражей порядка и десятки служебных собак
Reuters
 
 
 
Предполагаемые боевики были задержаны в Сиднее. В полиции рассказали, что мужчины, оказавшиеся сейчас под арестом, планировали захват "случайного члена общества" и его показательное убийство
Reuters

Австралийские полицейские провели масштабную операцию, задержав 15 предполагаемых боевиков "Исламского государства": по данным правоохранителей, мужчины решили устроить теракт после того, как Австралия объявила о намерении помогать в борьбе с исламистами на Ближнем Востоке. Рейд, проведенный на основании данных разведки, стал самым крупным в истории страны: в нем приняли участие более 800 стражей порядка и десятки служебных собак, пишет The Australian.

Правоохранители проверили как минимум 12 объектов в городах штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд - Сиднее, Брисбене и Логане. Проверки прошли после того, как австралийская разведка доложила, что террористы, действующие на Ближнем Востоке, связались с членами местной ячейки, которая готовится провести в Австралии показательную казнь.

- "Исламское государство" опубликовало угрожающий "голливудский трейлер", предостерегающий США (ВИДЕО)

Предполагаемые боевики были задержаны в Сиднее. В полиции рассказали, что мужчины, оказавшиеся сейчас под арестом, планировали захват "случайного члена общества" и его показательное убийство. Они предполагали обезглавить заложника, записав казнь на камеру, а затем использовать видеозапись для устрашения общественности. По информации правоохранительных органов, инициаторами акции были 22-летний Омарджан Азари и его приятель Мохаммед Бариалей.

В Брисбене обыски не закончились арестами. Правоохранители заявили, что провели здесь операцию в рамках дела, по которому на прошлой неделе в Квинсленде были задержаны 31-летний Омар Суккарих и 21-летний Агим Круэзи. Первый, по данным полиции, создал фонд для финансирования террористической организации "Джабхат-ан-Нусра", а также пытался спонсировать незаконную деятельность Круэзи. Этот молодой человек собирался на Восток, чтобы сражаться на стороне исламистов, и надеялся привлечь на войну еще одного юношу, пишет The Gold Coast Bulletin.

Власти Австралии не исключают новых угроз

Премьер-министр страны Тони Эббот обратился к гражданам страны через несколько часов после рейда. Он объяснил, что операцию провели после того, как разведке удалось перехватить призывы австралийцев к совершению теракта. По всей видимости, арестованные близки к террористической группировке радикальных исламистов, констатировал он, напомнив, что на прошлой неделе было объявлено о повышении уровня террористической угрозы в Австралии со "среднего" до "высокого".

Премьер отметил, что в ближайшее время Австралии могут грозит новые трудности, и подчеркнул: "важно, чтобы полиция и органы спецслужб могли опережать" действия террористов. Он назвал прошедшую акцию "профессиональной" и поблагодарил всех полицейских, принявших в ней участие.

Обыски прошли через день после того, как была приостановлена деятельность фирмы Bisotel Rieh Pty Ltd. Ее владельцы - родственники убитого ранее террориста Халеда Шаррафа - не смогли объяснить, зачем перевели в Турцию и Ливан миллионы долларов. Не исключено, что деньги предназначались боевикам "Исламского государства".

Ранее в США выступили с инициативой создания новой международной коалиции по борьбе с "Исламским государством". Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что Америка будет без колебаний применять военную силу против исламистов в Ираке и в Сирии.

На конференции в Париже, которая прошла на прошлой неделе, государства договорились о помощи Ираку, который больше всего пострадал от действий террористов. В Австралии заявили, что готовы предоставить военные самолеты и контингент своих военнослужащих для участия в боевых действиях, если таковые будут предприниматься. Тони Эббот пообещал направить в Объединенные Арабские Эмираты десяток самолетов.

Отметим, что после того, как сами США решили начать бомбардировки баз исламистов, те в ответ убили двух американских журналистов - Джеймса Фоули и Стивена Солтоффа (видеозаписи были размещены в интернете). Боевики заявили, что продолжат казни, если американские власти не перестанут вмешиваться в дела Ближнего Востока.