Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко избил человека, а точнее, понятого, который хотел ознакомить его с материалами о привлечении Гриценко к административной ответственности
vestnik.alushta.org
Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко избил человека, а точнее, понятого, который хотел ознакомить его с материалами о привлечении Гриценко к административной ответственности
 
 
 
Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко избил человека, а точнее, понятого, который хотел ознакомить его с материалами о привлечении Гриценко к административной ответственности
vestnik.alushta.org

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко избил человека, а точнее, понятого, который хотел ознакомить его с материалами о привлечении Гриценко к административной ответственности.

Как передает РИА "Новости", это произошло, когда на основании решения Шевченковского районного суда Киева от 20 августа Гриценко должны были ознакомить с материалами. Пострадавший госпитализирован в одно из медицинских заведений Симферополя, сообщило МВД Украины.

Во время этого инцидента работники управления государственной охраны препятствовали законным действиям сотрудников милиции в исполнения ими своих служебных обязанностей. По этому факту работниками милиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как пояснили в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, ранее главное управление борьбы с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины составило протокол об административном правонарушении председателем Верховной Рады Крыма Анатолием Гриценко по части 2 статьи 8 закона Украины "О борьбе с коррупцией", протокол направлен в суд.

В частности, Гриценко инкриминируется безосновательный повторный (на протяжении года) отказ в предоставлении в ГУМВД Украины в Крыму и ГУБОП МВД Украины информации, необходимой для проверки законности происхождения средств, внесенных им в банковское учреждение для погашения кредита в сумме 1,2 миллиона гривен (более 200 тысяч долларов), полученного в 2007 году для приобретения автомобиля представительского класса.

По информации департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, предварительно установлено, что Гриценко в 2007 году получил в одном из банковских учреждений Симферополя кредит на сумму 248,7 тысячи долларов сроком на 15 лет и впоследствии погасил часть кредита и проценты за него в сумме более 93 тысяч долларов (или почти 471,3 тысячи гривен). Как государственный служащий он был обязан до 15 апреля этого года предоставить по месту своей работы декларацию о доходах, указав, соответственно, факт получения упомянутого кредита и источник его погашения.

"Однако в обнародованной через сеть интернет информации о доходах председателя ВР Крыма фигурируют суммы, значительно меньшие внесенных им средств в банк для погашения кредита и процентов по нему, что может свидетельствовать о незадекларированных доходах, полученных им не по основному месту работы. Таким образом, возникла необходимость установить источники и законность происхождения упомянутых средств, в том числе получения официальной информации о его доходах, поскольку ее отсутствие не дает возможности установить истину относительно законности или незаконности действий упомянутого должностного лица", - объяснили в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

По требованию прокуратуры Крыма были истребованы от ГУМВД Украины в АРК указанные материалы, но решение прокуратурой Крыма в соответствии с законом до настоящее время не принято.

С целью выяснения всех обстоятельств этого дела главным управлением МВД Украины в Автономной Республике Крым трижды направлялись запросы на имя Гриценко "относительно предоставления копий соответствующих документов, однако в его официальных ответах каждый раз давался отказ предоставить такие документы и информацию, мотивируя это их "конфиденциальностью".

"Председатель ВР Крыма не только систематически отказывал правоохранительным органам в получении необходимой информации, но и неоднократно уклонялся от встречи с работниками милиции, не реагировал на приглашения прибыть в ГУМВД Украину в АР Крым, а также не принимал их в своем служебном кабинете", - объяснили в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.