Ядерное досье Ирана обсудят в ООН страны "шестерки", США надеются на сотрудничество России
RTV International
Ядерное досье Ирана обсудят в ООН страны "шестерки", США надеются на сотрудничество России
 
 
 
Ядерное досье Ирана обсудят в ООН страны "шестерки", США надеются на сотрудничество России
RTV International

Проблема иранского ядерного досье будет обсуждаться на встрече глав МИД стран "шестерки" (пяти постоянных членов СБ ООН - Китая, РФ, Великобритании, США, Франции и Германии) в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. США рассчитывают, что Россия продолжит сотрудничество по Ирану несмотря на разногласия по Грузии. Об этом заявил сегодня на слушаниях в сенате Конгресса США заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс.

"Я думаю, российский режим понимает, что наличие ядерного оружия у Ирана не отвечает и их интересам тоже. И они заинтересованы в совместной работе с нами и другим и над тем, чтобы не допустить этого", - заявил Бернс.

Между тем, по мнению иранского президента Махмуда Ахмади Нежада, очередной доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованный в минувший понедельник, подтвердил мирный характер ядерной программы Ирана, передает РИА "Новости".

"Доклад не содержит негативных (для Ирана) оценок, кроме претензий относительно так называемых "предполагаемых исследований" (иранских ядерщиков)",- заявил Ахмади Нежад в четверг иранскому телеканалу Press TV.

По его словам, проблема "предполагаемых исследований" не имеет "законной базы" и выходит за рамки полномочий МАГАТЭ. Президент Ирана также отверг возможность военного нападения Израиля на иранские ядерные объекты, так как эта страна "слаба, чтобы воевать с другими".

Однако Ахмади Нежад указал на готовность Исламской Республики отразить атаку любого агрессора. Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в своем очередном докладе по иранской ядерной программе сообщил, что число центрифуг для обогащения урана в Иране увеличилось с мая этого года с 3300 до 3820. Кроме того, в документе говорится о том, что на заводе по обогащению урана в Натанзе продолжается установка еще двух тысяч центрифуг.

Как отмечается в докладе, "Агентство, к сожалению, не имело возможности достигнуть какого-либо существенного прогресса в отношении предполагаемых исследований и других связанных с ними остающихся ключевых вопросов, которые по-прежнему продолжают вызывать серьезную озабоченность".

Ирану необходимо предоставить МАГАТЭ обоснованную информацию в поддержку своих заявлений, а также доступ к соответствующей документации и отдельным лицам, указывается в документе.

В докладе также отмечается, что "если Иран не обеспечит такой транспарентности и не будет осуществлять Дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия), то Агентство не будет иметь возможности обеспечить надежную уверенность в отсутствии не заявленных ядерных материалов и деятельности в Иране".