Палестинская экстремистская организация "Хамас" прокомментировала 18 сентября победу, одержанную министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни на выборах председателя партии "Кадима"
Фото М.Бородкина
Палестинская экстремистская организация "Хамас" прокомментировала 18 сентября победу, одержанную министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни на выборах председателя партии "Кадима" Как отмечает The Times, Ципи Ливни с небольшим перевесом была избрана лидером партии "Кадима" и теперь имеет возможность стать изральильским премьер-министром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинская экстремистская организация "Хамас" прокомментировала 18 сентября победу, одержанную министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни на выборах председателя партии "Кадима"
Фото М.Бородкина
 
 
 
Как отмечает The Times, Ципи Ливни с небольшим перевесом была избрана лидером партии "Кадима" и теперь имеет возможность стать изральильским премьер-министром
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольмерт поздравил свою преемницу по телефону
Euronews

Палестинская экстремистская организация "Хамас" прокомментировала 18 сентября победу, одержанную министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни на выборах председателя партии "Кадима". Напомним, в четверг глава МИД Израиля объявила о намерении к кратчайшие сроки сформировать новое правительство страны.

Пресс-секретарь группировки Фаузи Бархум заявил, что "Ливни продолжит ту же политику преследования и агрессии против палестинцев, которую проводили предыдущие лидеры сионистов". Выборы в "Кадиме" он назвал "соревнованием экстремистов", передает NEWSru Israel. "Мы будем придерживаться стратегии сопротивления", – сказал он.

The Times видит Ливни в преемниках Эхуда Ольмерта

Как отмечает The Times, Ципи Ливни с небольшим перевесом была избрана лидером партии "Кадима" и теперь имеет возможность стать израильским премьер-министром. По-видимому, отмечает издание, Ливни станет второй женщиной на посту премьер-министра в истории Еврейского государства. Между тем не прошло и десяти лет с ее первого избрания в Кнессет.

"Силы добра победили", – сказала Ливни своим сторонникам после одержанной победы. Официальный представитель партии Шмуэль Дахан объявил: "Сегодня у "Кадимы" новый председатель. Этот председатель – Ципи Ливни". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Ранее Ливни заявила о своей победе, когда, под рукоплескания сторонников в штабе кампании, экзит-пулы свидетельствовали, что она легко обгонит Мофаза, более консервативного и "твердолобого" отставного генерала, получающего всего 37%.

Ольмерт поздравил свою преемницу по телефону, и Ливни сказала верным приверженцам в партии: "Вы сражались как львы. Лучшие победили. Я приложу все силы, чтобы вас не разочаровать. Я хочу сделать то, что является наилучшим для страны".

Ливни провела успешную избирательную кампанию в стиле Барака Обамы, позиционируя себя как олицетворение перемен. О Мофазе сложилось мнение как о человеке, менее склонном к компромиссам, которые сторонники ускоренного мирного соглашения считают необходимыми для прекращения многолетнего конфликта.

"Сегодня вы можете предопределить ситуацию, если вам действительно надоела политика в старом стиле. Приходите и голосуйте, возьмите с собой детей и покажите им, как вы меняете страну", – сказала Ливни, опуская в урну собственный бюллетень.

Молниеносный взлет Ливни перенес ее с одного края политического спектра на другой; она происходит из семьи воинствующих националистов, членов антибританского подпольного движения "Иргун", затем пришла в правую партию "Ликуд", а ныне оказалась в точке, где в потенциале может сделаться тем лидером, который заключит мирное соглашение с палестинцами.

В ближайшие месяцы ее ожидают сложные проблемы: от Ольмерта, которому, возможно, угрожает тюремное заключение по обвинению в коррупции, Ливни унаследовала раздробленную коалицию. Нынешний кабинет министров может развалиться: ультраортодоксальные партнеры по коалиции сбегут в надежде помешать Ливни разделить Иерусалим с палестинцами.

В результате возникнут условия для проведения выборов. Ливни, министр иностранных дел, склонная к жестким выражениям, говорит, что способна победить на них, хотя соцопросы пророчат более высокие шансы ее сопернику из правого лагеря, – Биньямину Нетаньяху, лидеру партии "Ликуд".

Но трудностей у Ливни впереди много: она популярна у электората, но многие политики считают, что у нее недостаточно опыта для противодействия многим стратегическим угрозам, нависшим над Израилем, – в том числе грядущей опасности превращения Ирана в ядерную державу. Иран пытается утвердить свое влияние не только в секторе Газа, который управляется "Хамасом" – его местными союзниками-исламистами, но и на Западном Берегу Иордана, где все еще держится за власть секулярное движение "Фатх" – партнеры Израиля по переговорам.

Если Ливни победит в борьбе за лидерство, ультраортодоксальная партия "Шас", поддерживающая коалицию Ольмерта, наверняка покинет правительство в знак протеста, поскольку, по некоторым сведениям, Ливни ведет переговоры с палестинцами об уступке Восточного Иерусалима.