5931 представитель семейства кошачьих, включая пантер, пум, леопардов, рысей
kuarzo.com.ar
5931 представитель семейства кошачьих, включая пантер, пум, леопардов, рысей 3389 акул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5931 представитель семейства кошачьих, включая пантер, пум, леопардов, рысей
kuarzo.com.ar
 
 
 
3389 акул
НТВ
 
 
 
332 вепря
ptes.org

Американская кинокомпания Disney обнародовала перечень экзотических животных, которые встречались людям на просторах Британии. В ее глазах Туманный Альбион напоминает маленькие джунгли с крокодилами, пантерами и даже одним пингвином.

Статистика охватывает случаи за последние шесть лет. По наблюдению составителей доклада, количество "больших кошек" в сельской местности страны растет. За указанное время на британских просторах было встречено почти 6 тыс. крупных диких представителей семейства кошачьих, сообщает The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Но кошки не одиноки. К ним присоединились другие опасные животные, включая крокодилов. В целом, за последние 6 лет в Великобритании было зафиксировано более 100 тыс. встреч с экзотическими животными. Эти встречи стали столь частыми, что появились организации, фиксирующие данные и анализирующие их.

Крис Маллинс, который основал компанию Beastwatch в 2001 году с целью сбора данных о диких, экзотических или редких животных в Великобритании, рассказал: "С момента создания организации число сообщений начало быстро возрастать. Члены нашей организации, а также просто заинтересованные люди сообщают об увиденных животных и занимаются поиском диких животных по стране".

По его словам, в Соединенном Королевстве, безусловно, "намного больше экзотических диких животных, чем британское общество может себе представить". Люди рассказывают о самых разных животных, от "обезьян, украденных из зоопарка и частных коллекций, до колоний кенгуру и диких кабанов".

Бывают и более необычные сообщения - например, о шиншилле, найденной в почтовом ящике, или о пиранье в Темзе. Организация British Big Cat Society сообщила об учащении встреч с кошачьими в последние годы: в 2004-2005 году показатель возрос на 3,5% по сравнению с предыдущим годом.

Авторы исследования отмечают, что в числе причин этого лежат климатические изменения. Связь здесь, по их мнению, прямая: смена температуры "влияет на размножение: статистика прошлого года показывает, что 63% птиц свили гнезда на 9 дней раньше, чем обычно".

Кроме того, "изменение ветра может разрушать ограды мест, где содержатся животные, и в итоге животные оказываются на свободе, в то время как смена температуры позволяет животным дольше выживать в новых районах".

Местом сосредоточения "больших кошек" является юго-запад Великобритании. В графствах Кент и Восточный Суссекс было встречено больше 100 диких кабанов, в районе Бирмингема и Оксфорда проживает популяция 26 кенгуру-валлаби, Лестершир облюбовали еноты, а в Обане живут несколько обезьян.

В обзоре, приведенном американской кинокомпанией Disney, подчеркивается: "Британцы с удивлением могут узнать, что сотни диких и экзотических животных, обычно живущих в зоопарках или в джунглях, каждую неделю встречают по всей стране. В результате климатических изменений, краж из зоопарков и побегов животных в Соединенном Королевстве вполне можно встретить таких животных, как пантера, леопард, змеи или еноты".

Каких представителей фауны обитают или встречали на британских просторах:

- 5931 представитель семейства кошачьих, включая пантер, пум, леопардов, рысей
- 3389 акул
- 332 вепря
- 51 кенгуру-валлаби
- 13 опасных пауков, включая тарантула и черную вдову
- 13 енотов
- 10 крокодилов
- 3 панды
- 2 скорпиона
- 1 пингвин