В Лондон съезжаются олигархи с детьми: в школах и колледжах начинается учебный год
Архив NEWSru.com
В Лондон съезжаются олигархи с детьми: в школах и колледжах начинается учебный год В отеле "Лендсборо" на днях был замечен глава Альфа-Банка Петр Авен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондон съезжаются олигархи с детьми: в школах и колледжах начинается учебный год
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отеле "Лендсборо" на днях был замечен глава Альфа-Банка Петр Авен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Давний лондонский житель Лиза Березовская (дочь Бориса Березовского) переехала в Петербург, чтобы ее дети могли учиться именно там
Архив NEWSru.com

Начало учебного года в Англии в основном приходится на середину сентября. В некоторых школах занятия начинаются в первых числах октября. К этому времени в Лондон съезжаются российские олигархи, их жены и дети. Например, в отеле "Лендсборо" на днях был замечен глава Альфа-Банка Петр Авен, пишут "Известия".

Как отмечает издание, в потребительскую корзину олигарха входят дом на Рублевке или в Серебряном Бору, вилла на Лазурном Берегу или Сардинии, самолет, яхта и - дети, обучающиеся в Лондоне. В последнее время за британским образованием отправляются почти все отпрыски крупных банкиров, промышленников, металлургов и нефтяников.

При этом на русских родителях, желающих обучать ребенка на берегах Темзы, делают серьезный бизнес. Например, не самая элитная школа Беллербис платит до 30 процентов комиссионных агентам, приводящим русского клиента.

Престижнейшие же колледжи типа Итона, наоборот, соблюдают норму: русских - строго пропорционально со всеми остальными. Чтобы ребенок в 13 лет мог пойти в Итон, регистрировать его там надо не позднее десяти с половиной лет.

Однако не только олигархи могут дать детям хорошее образование. Если ребенок по-настоящему талантлив и трудолюбив, даже самые дорогие престижные школы Англии будут ему рады. Например, знаменитый Итон каждый год выделяет 12 бесплатных мест и стипендий для гениев.

Впрочем, некоторые наоборот едут из Британии в Россию, чтобы учиться. Так, давний лондонский житель Лиза Березовская (дочь Бориса Березовского) переехала в Петербург, чтобы ее дети могли учиться именно там.