В Германии в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени (10:00 мск), и около 62 миллионов немцев смогут воспользоваться своим правом избрать новый бундестаг
Вести
В Германии в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени (10:00 мск), и около 62 миллионов немцев смогут воспользоваться своим правом избрать новый бундестаг Основное противостояние ожидается между лидером оппозиции Ангелой Меркель (фракция ХДС/ХСС) и действующим канцлером Германии Герхардом Шредером (Социал-демократическая партия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени (10:00 мск), и около 62 миллионов немцев смогут воспользоваться своим правом избрать новый бундестаг
Вести
 
 
 
Основное противостояние ожидается между лидером оппозиции Ангелой Меркель (фракция ХДС/ХСС) и действующим канцлером Германии Герхардом Шредером (Социал-демократическая партия)
tagesschau.de
 
 
 
Хотя, согласно опросам, ХДС значительно опережает СДПГ, надежды Меркель стать первым женщиной-канцлером в истории Германии, вероятнее всего, будут зависеть от ее способности создать коалицию
Euronews
 
 
 
Ангела Меркель убеждена в том, что сменит Герхарда Шредера на посту канцлера в результате назначенных на 18 сентября выборов в германский бундестаг. Об этом в беседе с "Интерфаксом" заявил высокопоставленный источник в руководстве ХДС/ХСС
Euronews

В Германии в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (10:00 мск). Около 62 миллионов немцев смогут воспользоваться своим правом избрать новый бундестаг.

Основное противостояние происходит между лидером оппозиции Ангелой Меркель (фракция ХДС/ХСС) и действующим канцлером Германии Герхардом Шредером (Социал-демократическая партия). Учитывая то, что накануне голосования 25% избирателей еще не знали, кому отдать предпочтение, результаты выборов предсказать крайне сложно.

Ангела Меркель заявила, что испытывает положительные чувства после голосования на избирательном участке в Гумбольдт-университете в Берлине в воскресенье. "У меня хорошее настроение, я выполнила свой долг, сделала свой выбор", - сказала Меркель журналистам. Со своей стороны действующий глава МИД Германии и лидер партии "зеленых" Йошка Фишер во время посещения этого же избирательного участка заявил "Интерфаксу", что у него "замечательное настроение". "Оно всегда хорошее", - добавил Фишер. Герхард Шредер проголосовал в родном Ганновере.

Главными темами предвыборной кампании стали замедление темпов экономического развития, высокий уровень безработицы и международная политика, отмечает ВВС.

Хотя, согласно опросам, ХДС значительно опережает СДПГ, надежды Меркель стать первым женщиной-канцлером в истории Германии, вероятнее всего, будут зависеть от ее способности создать коалицию. Накануне голосования Меркель снова подвергла критике экономическую политику Шредера.

За семь лет его правления количество безработных в Германии превысило 5 млн и сохраняется на уровне 11% от всего населения, сказала лидер ХДС. "Мы не будем давать ложных обещаний о том, как заставить Германию снова двигаться", - заявила Меркель, в прошлом физик из ГДР.

Ангела Меркель убеждена в том, что сменит Герхарда Шредера на посту канцлера в результате назначенных на 18 сентября выборов в германский бундестаг. Об этом в беседе с "Интерфаксом" заявил высокопоставленный источник в руководстве ХДС/ХСС. "Я полагаю, что она на 100% уверена в том, что станет новым канцлером", - сказал собеседник агентства.

В том, что касается формирования коалиции в бундестаге после выборов, то, по его словам, "мы больше всего склоняемся к созданию черно-желтой (ХДС/ХСС и партия свободных либералов), а не большой (ХДС/ХСС и социал-демократы) коалиции".

Президент ФРГ Хорст Келер 21 июля этого года объявил о роспуске 15-го бундестага с целью проведения внеочередных парламентских выборов. Данное решение стало следствием вотума недоверия канцлеру Герхарду Шредеру (СДПГ), выраженного большинством депутатов 1 июля.

Поскольку Конституция страны не предполагает самороспуска парламента, Шредеру пришлось инициировать этот своеобразный "импичмент", чтобы открыть путь для проведения досрочных парламентских выборов. Необходимость в этом возникла после поражения правящей коалиции из СДПГ и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия в мае, сообщает РИА "Новости".

"Для моей партии и для меня самого горький итог земельных выборов в Северном Рейне-Вестфалии стал последним звеном в цепи отчасти чувствительных и болезненных поражений на выборах", - заявил в день голосования по вопросу о доверии сам Шредер. Канцлер объявил, что без оказания доверия со стороны немецкого народа он "не может продолжать успешно свою политику".

Ряд политиков и небольших партий попытались обжаловать решение о досрочных выборах в Конституционном суде в Карлсруэ, но иски были отклонены.

Некоторые проблемы с оглашением официальных предварительных результатов выборов, которое должно состояться в ночь на 19 сентября, возникли в связи с недавним назначением "довыборов" в Саксонии после смерти прямого кандидата от НДП по 160-му избирательному округу (Дрезден 1).

Закон предписывает в таких случаях отменять в означенном округе нормальные выборы и проводить "довыборы" через некоторое время после общих выборов в бундестаг. "Довыборы" были назначены на 2 октября, в связи с чем некоторые политики и юристы потребовали до их проведения держать в секрете итоги выборов в бундестаг 18 сентября. По их мнению, оглашение итогов ущемляет интересы кандидатов и избирателей "запаздывающего" округа.

Конституционный суд отклонил соответствующие иски, а федеральный руководитель выборов Йохан Хален сообщил, что намерен обнародовать "предварительные официальные итоги поздно вечером 18 сентября", а после "довыборов" 2 октября - окончательные результаты.

Вместе с тем, проблема "довыборов" может в будущем послужить для некоторых партий поводом оспорить итоги выборов в бундестаг. Тем более, что с учетом возможного минимального разрыва в голосах избирателей каждый мандат может повлиять на общую расстановку сил в парламенте.

По данным Статистического комитета, для организации выборов, которые обойдутся казне не менее чем в 70 миллионов евро, потребовалось 630 тысяч добровольных помощников. Они занимались организацией и оборудованием в общей сложности 90 тысяч избирательных участков, а в день выборов будут работать на них. Им же после закрытия участков в 20:00 по местному времени придется заняться подсчетом голосов и отправкой результатов в более высокие избирательные инстанции.

Российские политологи не знают, кто победит

Исход предстоящих в воскресенье в Германии парламентских выборов предсказать сложно, однако в долгосрочной перспективе он не повлияет на характер российско-германских отношений, считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Исход выборов остается неясным, и интрига сохранится до конца - сумеет ли ХДС/ХСС вместе со свободными демократами взять большинство мест в парламенте или нет. Сейчас можно предположить три возможных варианта развития событий при формировании будущего правительства, но при любом из них серьезных изменений в российско-германских отношениях в долгосрочной перспективе ожидать не следует", - сказал Никонов "Интерфаксу".

По его мнению, если правительство Германии будет формироваться блоком ХДС/ХСС и канцлером станет Ангела Меркель, отношения поначалу могут обрести довольно сложный характер, поскольку Меркель - сторонница Вашингтона по ряду важных вопросов. Однако, подчеркнул эксперт, охлаждение в отношениях между Россией и Германией не продлится долго, поскольку государства имеют множество общих интересов.

Никонов также не исключает варианта появления так называемой "большой коалиции" - с участием ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ). "В этом случае выборы не станут причиной каких-либо серьезных перемен в российско-германских отношениях, поскольку в коалиции будет участвовать Герхард Шредер", - пояснил Никонов.

По его мнению, возможен и третий вариант - когда коалицию образуют СДПГ, "зеленые" и левые. "Тогда Шредер сохранит должность канцлера, и отношения между Россией и Германией останутся прежними ", - сказал эксперт.

Руководитель Центра политических исследований Игорь Бунин также полагает, что сейчас невозможно с уверенностью назвать победителя на парламентских выборах в Германии. "Исход выборов сейчас предсказать невозможно, можно лишь сказать, что ХДС/ХСС и свободные демократы немного опережают социал-демократов и "зеленых", - сказал Бунин.

По его мнению, ХДС/ХСС может рассчитывать на 42-43% голосов, свободные демократы - на 6%. СДПГ может получить 33-36%, "зеленые" - 8%, а левые во главе с Оскаром Лафонтеном - около 6%.

"Возможны два варианта: либо будет формироваться правительство ХДС/ ХСС в союзе со свободными демократами, либо будет создана "большая коалиция"", - предположил эксперт, добавив, что "в "большей коалиции" Шредером пожертвуют".

Бунин отметил, что в случае победы Меркель окажется в очень сложном положении при выработке политики в отношении России. "Дело в том, что Меркель, например, поддерживается бизнесом, а он, в свою очередь, заинтересован в развитии контактов с Россией. Поэтому Меркель, учитывая ее политические взгляды, окажется в этом плане в трудном положении", - считает политолог.