Американские солдаты случайно застрелили 14-летнего мальчика
НТВ
Американские солдаты случайно застрелили 14-летнего мальчика
 
 
 
Американские солдаты случайно застрелили 14-летнего мальчика
НТВ

Американские солдаты застрелили 14-летнего иракского мальчика. Военные приняли выстрелы, которые были частью шедшей неподалеку свадебной церемонии, за нападение партизан и открыли шквальный огонь.

Местные жители говорят, что выстрелы раздались после того, как гости на свадьбе начали стрелять в воздух в честь невесты, передает AP.

Очевидец произошедшего Абель Хмуд сказал, что американцы начали "поливать свинцом все вокруг". По словам Хмуда, погибший мальчик шел за сигаретами.

Пулевые отверстия, оставшиеся в стенах соседних зданий свидетельствуют о том, что патронов американские солдаты действительно не жалели.

Командование сил коалиции пока не прокомментировало этот инцидент.

Это не первый случай, когда американские военные принимают радость местных жителей, за партизанскую атаку.

В Афганистане американские ВВС разбомбили свадьбу

17 мая 2002 года в результате удара вертолетов США по деревне Бал Кхель в афганской провинции Хост 10 человек погибли и несколько десятков мирных жителей получили ранения.

Погибли собравшиеся на свадьбу мирные жители. Пуштуны во время подобных празднеств обычно стреляют в воздух из имеющегося у них оружия. Вероятно, подобное изъявление радости было принято американскими пилотами за атаку террористов, и, в ответ, деревня подверглась бомбардировке.