Cуд Германии снимает гриф "секретно" с архивов "Штази", которые касаются Гельмута Коля
Архив NEWSru.com
Cуд Германии снимает гриф "секретно" с архивов "Штази", которые касаются Гельмута Коля Общественности эти документы будут доступны еще не скоро. Все это время никто ничего не узнает об отдельных моментах деятельности Коля на посту федерального канцлера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cуд Германии снимает гриф "секретно" с архивов "Штази", которые касаются Гельмута Коля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общественности эти документы будут доступны еще не скоро. Все это время никто ничего не узнает об отдельных моментах деятельности Коля на посту федерального канцлера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Да и после могут быть изданы лишь документы информационного и аналитического характера, но ни в коем случае не протокол прослушки и не перехваченные факсы
Архив NEWSru.com

Der Tagesspiegel анализирует сегодня решение административного суда Берлина, снявшего накануне гриф "секретно" с материалов из архивов "Штази", которые касаются Гельмута Коля.

Как сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, общественности эти документы будут доступны еще не скоро. Все это время никто ничего не узнает об отдельных моментах деятельности Коля на посту федерального канцлера. Да и после могут быть изданы лишь документы информационного и аналитического характера, но ни в коем случае не протокол прослушки и не перехваченные факсы.

Издание отмечает, что для дилетантов в области юриспруденции результат кажется противоречивым: председательствующий судья отказывает Гельмуту Колю в праве держать свои документы под замком после внесения изменений в закон об архивах "Штази". Тем не менее, издавать любые документы, касающиеся экс-канцлера, невозможно, так как решение еще не вступило в законную силу. Коль, как сразу же сообщили его адвокаты, будет обжаловать это решение во всех возможных инстанциях. Так порой тяжело понимать решения этой беспристрастной юстиции!

Суд должен был взвесить все: дух закона об архивах "Штази", историю аппарата насилия, которая имеет большое общественно-политическое значение. И букву конституции, на нарушения которой ссылались адвокаты Коля, поскольку Коль был не преступником, а жертвой "Штази". Суд принял решение не в пользу Коля, а в пользу измененного закона об архивах "Штази", в пользу интересов общественности. В правомерности этого решения и в его обосновании нельзя усомниться. С этим согласились даже представители проигравшей стороны.

Тем не менее, председательствующий судья Ханс-Петер Рюсс демонстративно указал адвокатам Коля на возможность апелляции или обжалования решения в ревизионной инстанции. На это обратили внимание все присутствующие в зале судебных заседаний. Ведь тем самым он намекнул, что речь здесь идет о конкуренции основополагающих ценностей нашей свободной и демократической государственности, поэтому здесь необходимо решение высшей судебной инстанции.

Теперь мы, очевидно, должны готовится к длительному процессу, пишет издание, добавляя, что все это время общественность ничего не узнает об отдельных моментах деятельности Коля на посту федерального канцлера. Но даже и после этого, если с документов когда-нибудь снимут гриф секретности, многие, скорее всего, удивятся: "И это все?"

В соответствии с незыблемыми критериями, на которых строится работа с архивами "Штази", изданы могут быть лишь документы информационного и аналитического характера, но ни в коем случае не протокол прослушки и не перехваченные факсы. Выходит, что все это дело - буря в стакане воды? Нет. Правовому государству не должно быть легко принимать ответственные решения. Поверхностный подход никак не сочетается ни со значимостью "Штази", ни с основными правами граждан, заключает издание.