Американцы в Ираке будут изучать кодекс поведения израильской армии
Архив NEWSru.com
Американцы в Ираке будут изучать кодекс поведения израильской армии
 
 
 
Американцы в Ираке будут изучать кодекс поведения израильской армии
Архив NEWSru.com

Американские вооруженные силы обратились к Армии обороны Израиля с просьбой перевести на английский язык компьютерную программу, предназначенную для обучения солдат поведению на территориях. США собираются применить ее для обучения американских военных в Ираке, пишет сегодня The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новая программа создана для выработки кодекса поведения солдат, основанного на 11 принципах, а также для формирования навыков правильного поведения на блокпостах, во время арестов и обысков, во время митингов - в ситуациях, с которыми солдаты ежедневно сталкиваются на Западном берегу и в секторе Газа.

Программа, разработанная в сотрудничестве с командованием наземными силами израильской армии, только что прошла испытания и в начале следующего месяца поступит в штабы израильской армии. В наглядной форме - с использованием клипов и анимации - солдатам рассказывается о том, как они должны вести себя в деликатных ситуациях.

Идея создания такой программы родилась после того, как полевые командиры все чаще и чаще стали обращаться к военным юристам с просьбой прочитать лекции о лучших способах поведения во время боевых ситуаций на территориях.

Вот эти 11 принципов, которые определяют кодекс поведения солдат:

1. Военные действия могут вестись только против военных объектов.
2. Использование силы должно быть пропорциональным.
3. Солдаты могут использовать только то оружие, которое было выдано Армией обороны Израиля.
4. Любой сдавшийся не может подвергаться атаке.
5. Допросы арестованных могут проводить только лица, прошедшие соответствующую подготовку.
6. Солдаты должны относиться к палестинскому населению и к арестованным с уважением.
7. При подходящих условиях солдаты должны обеспечивать медицинскую помощь и себе, и врагам.
8. Мародерство абсолютно и совершенно незаконно.
9. Солдаты должны бережно относиться к религиозным и культурным объектам и артефактам.
10. Солдаты должны защищать сотрудников международных гуманитарных организаций, включая их собственность и транспорт.
11. Солдаты должны сообщать обо всех нарушениях этого кодекса.

Эту интерактивную программу можно использовать как в классе, так и на лэп-топе. Ее просмотр и выполнение заданий занимает от 30 до 90 минут. В программе использованы отрывки из фильмов "Апокалипсис", "Английский пациент" и др. Анимация применяется при разъяснении таких сложных ситуаций, как, например, отношение к машине скорой помощи. В одной из ситуаций по экрану мчится машина скорой помощи, и вдруг из ее окна появляется боевик, который открывает огонь. В этот момент статус машины скорой помощи меняется.

Посольство США в Тель-Авиве подтвердило заинтересованность Америки в приобретении этой программы.

По мнению израильтян, опыт израильских солдат на территориях и американцев в Ираке имеет много общего. "Эта образовательная программа может обучить американцев кодексу поведения солдата", - отмечает подполковник Амос Гиора, военный юрист Армии обороны Израиля.