Белый дом не считает честными президентские выборы в Белоруссии
Архив НТВ.ru
Белый дом не считает честными президентские выборы в Белоруссии  "Александр Лукашенко, который является последним диктатором в Европе, украл у белорусского народа не только выборы, но и шанс вернуться на путь к демократии", - заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом не считает честными президентские выборы в Белоруссии
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Александр Лукашенко, который является последним диктатором в Европе, украл у белорусского народа не только выборы, но и шанс вернуться на путь к демократии", - заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер
Архив НТВ.ru
 
 
 
США и их европейские союзники будут использовать рычаг внешней помощи Белоруссии и возможности международных организаций, чтобы "приближать будущее, основанное на уважении демократии, правах человека и верховенстве закона"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Европейский Союз в распространенном в пятницу заявлении по итогам президентских выборов в Белоруссии, отмечает, что они не соответствовали "правилам ОБСЕ по проведению демократических выборов"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Согласно официальным данным, на прошедших 9 сентября выборах президента Белоруссии за Александра Лукашенко проголосовало 75,65% избирателей, принявших участие в выборах
Архив НТВ.ru

США отказываются считать честными проведенные в Белоруссии президентские выборы. "Александр Лукашенко, который является последним диктатором в Европе, украл у белорусского народа не только выборы, но и шанс вернуться на путь к демократии и свободной рыночной экономике", - заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Флейшера, президент США Джордж Буш сожалеет об этом и считает, что мир не может признать результаты состоявшегося в Белоруссии голосования. Американский представитель добавил, что США и их европейские союзники будут использовать рычаг внешней помощи Белоруссии и возможности международных организаций, чтобы "приближать будущее, основанное на уважении демократии, правах человека и верховенстве закона".

В свою очередь, Европейский Союз в распространенном в пятницу заявлении по итогам президентских выборов в Белоруссии, отмечает, что они не соответствовали "правилам ОБСЕ по проведению демократических выборов". Тем не менее ЕС приветствовал появление в Белоруссии "некоторого плюрализма и гражданского общества" и выразил готовность "взаимодействовать со всеми силами страны" в процессе "перехода Белоруссии к демократии".

Согласно официальным данным, на прошедших 9 сентября выборах президента Белоруссии за Александра Лукашенко проголосовало 75,65% избирателей, принявших участие в выборах. Явка избирателей составила 83,86%.