Организация WikiLeaks опубликовала очередную часть электронной переписки Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон
Reuters
Организация WikiLeaks опубликовала очередную часть электронной переписки Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон Все утечки из электронной почты Подесты были опубликованы на сайте WikiLeaks
 
 
 
Организация WikiLeaks опубликовала очередную часть электронной переписки Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон
Reuters
 
 
 
Все утечки из электронной почты Подесты были опубликованы на сайте WikiLeaks
Moscow-Live.ru

Организация WikiLeaks опубликовала очередную часть электронной переписки Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Ранее неоднократно высказывались подозрения, что за чередой утечек стоят российские хакеры.

Накануне WikiLeaks сообщила в Twitter, что опубликована десятая часть переписки Подесты. Сами электронные письма выложены на сайте организации.

Стоит отметить, что все утечки из электронной почты Подесты были опубликованы на сайте WikiLeaks. В общей сложности в открытый доступ попало уже более 15 тысяч писем. Публикация первой части состоялась 8 октября. Каждая порция содержит по несколько тысяч писем.

Главным образом это общение Подесты с советниками Клинтон, представителями СМИ, а также фрагменты речей Клинтон. Недавно телеканал FoxNews проанализировал попавшие в открытый доступ благодаря утечке выступления Клинтон и обнаружил в них похвалу в адрес президента РФ Владимира Путина. При этом еще недавно экс-госсекретарь критиковала своего соперника, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа за излишнюю симпатию к российскому лидеру.

Ранее стало известно, что американские официальные лица, на которых, не называя имен, ссылается телеканал CNN, подозревают российские власти в сотрудничестве с WikiLeaks. Американские чиновники, знакомые с ходом расследования утечки, отметили, что существуют свидетельства того, что правительство РФ поставляло WikiLeaks данные с почтовых ящиков. Поводом для подобных предположений стали именно регулярные публикации писем Подесты на сайте разоблачительной организации. Пока сотрудники разведки все еще изучают, насколько связаны Россия и WikiLeaks.

Известно, что ФБР уже ведет расследование взлома почты главы избирательной кампании Клинтон. Сам Подеста после публикации первой порции писем обвинил в утечке хакеров из России. По его мнению, таким образом российская сторона пытается повлиять на ход президентских выборов в США, дав преимущество Трампу.

Хотя официальных доказательств причастности Москвы к утечкам по-прежнему не предоставлено, в Вашингтоне уже заявили о возможном ответе на действия РФ. Президент США Барак Обама рассматривает ряд вариантов пропорциональных ответных действий на хакерские атаки со стороны России, заявил ранее представитель Белого дома Джош Эрнест. Общественность может и не узнать о принятых мерах, предупредил он журналистов.

Вашингтон 7 октября официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США. В заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора национальной разведки говорилось, что хакерские атаки с целью похищения секретной информации были предназначены для вмешательства Москвы в американский выборный процесс.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ранее отрицал какую-либо связь или сотрудничество с Россией. В свою очередь российская сторона заявляет о непричастности к хакерским атакам.

Сайт WikiLeaks в июле 2016 года опубликовал электронную переписку национального комитета Демократической партии США (DNC), из которой обнаружилось, что руководство партии поддерживало кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ее борьбе с соперником-демократом Берни Сандерсом. Глава DNC Дебби Вассерман-Шульц после скандала объявила об отставке.

После утечки СМИ со ссылкой на данные разведки США стали сообщать, что ко взлому якобы причастны хакеры, работающие с российскими властями. Мотивом взлома могла стать попытка РФ повлиять на ход предвыборной кампании, бросив тень на Клинтон и за счет этого оттянув симпатии избирателей на ее соперника Трампа.