Google показал, как выглядит "интернет изнутри" - ВИДЕО из дата-центров в США и Европе
Google
Google показал, как выглядит "интернет изнутри" - ВИДЕО из дата-центров в США и Европе
 
 
 
Google показал, как выглядит "интернет изнутри" - ВИДЕО из дата-центров в США и Европе
Google

Крупнейшая IT-корпорация Google показала "кухню" интернета: компания опубликовала четыре подборки фотографий и видеотур по своим дата-центрам, с помощью которых интернет-пользователи получают возможность находить информацию в Сети. Снаружи файловые хранилища Google напоминают электростанции среди нетронутой природы, внутри, как утверждается, - рай для работника и исключительная забота о данных пользователей.

Компания Google сейчас использует восемь дата-центров: большинство из них в США, и только два - в Европе. Со временем число этих центров только возрастет: Google уже строит их в Гонконге, на Тайване, в Сингапуре и Чили, отмечает CBS.

Демонстрируя, до каких размеров разрослась компания Google, которая началась с небольшого гаража, крупнейший интернет-поисковик опубликовал целую галерею фотографий: о каждом из восьми центров по отдельности, о технологиях, о людях и о местности, где расположены эти здания. Кроме того, компания предоставила возможность "подглядеть" за работой дата-центров с помощью сервиса Street View.

"Каждый раз, когда вы пользуетесь сервисом Google, вы подключаетесь к одному из наших дата-центров, расположенных по всему миру", - рассказывает сотрудница Google во время видео-экскурсии по зданию. Снаружи дата-центры выглядят, как блестящие заводы или даже электростанции - из-за огромных охладительных установок, которые обеспечивают оптимальную температуру работы для процессоров. На фотографиях видно, как от массивных охлаждающих установок поднимаются столбы пара - видимо, процессорам не так просто удовлетворить запросы интернет-пользователей.

Центры Google, которые CBS называет нервами компании, находятся не в городах: вокруг американских дата-центров на фотографиях видно зеленые поля, финское хранилище информации укрылось в бескрайних снегах, бельгийское - расположилось рядом с живописным прудом. Фотограф, который сделал из снимков почти сельские пейзажи, успел также запечатлеть, как рядом с охладительными установками в Айове с одной стороны расположилось семейство оленей, а с другой - распустились дикие цветы.

Есть и фотографии внутреннего убранства дата-центров. Кроме выкрашенных в яркие краски труб и разноцветных проводков внутри можно увидеть людей за работой, уют и простор. Под фотографией из финского центра Google подписал, что рядом с этим светлым залом для переговоров находится сауна, которая всегда в распоряжении сотрудников компании.

Дата-центры обеспечивают компании достаточно мощности, чтобы индексировать все страницы в интернете, быстро отвечать на поисковые запросы пользователей, демонстрировать видео YouTube, предоставлять доступ к почте и остальным сервисам. На видео о своей работе Google также продемонстрировал, как сотрудники работают с процессорами, обеспечивающие пользователям быстрый доступ к информации.

Не забыли в ролике также упомянуть, что Google заботится о конфиденциальности данных - показали, как уничтожаются жесткие диски, которые уже отслужили свой срок. Видимо, таким образом компания решила ответить на обвинения, что Google якобы собирает досье на пользователей.