Согласно рассказу 36-летнего Сторма, он, несмотря на криминальное прошлое, принял ислам и внес свой вклад в операцию, которая завершилась ликвидацией террориста в сентябре 2011 года
jyllands-posten.dk
Согласно рассказу 36-летнего Сторма, он, несмотря на криминальное прошлое, принял ислам и внес свой вклад в операцию, которая завершилась ликвидацией террориста в сентябре 2011 года
 
 
 
Согласно рассказу 36-летнего Сторма, он, несмотря на криминальное прошлое, принял ислам и внес свой вклад в операцию, которая завершилась ликвидацией террориста в сентябре 2011 года
jyllands-posten.dk

Датчанин Мортен Сторм утверждает, что принимал участие в операции по устранению имама Анвара аль-Авлаки, руководителя "Аль-Каиды" в Йемене, сообщает итальянская газета Corriere della Sera. Согласно рассказу 36-летнего Сторма, он, несмотря на криминальное прошлое, принял ислам и внес свой вклад в операцию, которая завершилась ликвидацией террориста в сентябре 2011 года, цитирует InoPressa.

Говоря о своем детстве, Мортен Сторм упоминает о раннем пристрастии к наркотикам, которые привели его на путь криминала, и о том, что он принял ислам в тюрьме, уточняет сайт Israel7.ru. В 2000 году он женился на девушке из Йемена, от брака с которой имел сына, получившего имя Усамы.

Примкнув к радикальным исламистам, Сторм познакомился с аль-Алваки. Однако идеология радикалистов его разочаровала, и в 2006 году он предложил свои услуги датской спецслужбе. Ее представители связали его с ЦРУ, благодаря чему о Сторме знал даже Барак Обама.

Сотрудники ЦРУ начали руководить действиями Сторма. Он поддерживал связь с имамом с помощью USB-устройств, переправлявшихся курьерами. Кроме того, двойной агент несколько раз добывал парфюмерию и другие предметы для жены имама. Такие услуги ценятся значительно более, чем даже самые успешные теракты и подрывная деятельность, ведь оказываются лично боссу. Поэтому молодой датчанин начал уверенно подниматься по "карьерной лестнице".

"Мы свободно говорили друг с другом, - рассказывает Сторм. - Мы также говорили о терактах. Были планы нападений на крупные торговые центры на Западе или в других местах".

В какой-то момент аль-Алваки попросил Сторма найти ему третью жену, желательно европейку и блондинку. Сторм выбрал 23-летнюю хорватку Амину и устроил знакомство. За это американцы якобы заплатили ему 25 тысяч долларов. Помимо денег спецслужбы передали Сторму чемодан, напичканный электронными устройствами, который он вручил невесте имама, чтобы отслеживать передвижения девушки, направлявшейся к террористу.

Однако по прибытии в Йемен у девушки забрали чемодан, и ЦРУ лишилась возможности точно определять ее местонахождение. США неоднократно использовали беспилотники при проведении силовых операций против боевиков в Йемене, и спустя год, в сентябре 2011-го, при помощи беспилотника был уничтожен Анвар аль-Авлаки. Сторм считает, что это стало возможным во многом, если не исключительно, благодаря его подрывной деятельности.

"Если выяснится, что история Сторма - правда, это станет одним из величайших достижений западной разведки в ее борьбе против экстремистской террористической сети, раскинутой по всему свету "Аль-Каидой", - заявил Брюс Ридель, бывший сотрудник ЦРУ и эксперт в области разведки. Однако другие эксперты предупреждают о возможности скандальных последствий подобной информации.

Второй после бен Ладена обладатель титула "террориста номер один"

Анвар Аль-Авлаки унаследовал от Усамы бен Ладена титул "террориста номер один" еще до ликвидации последнего. Он родился в Нью-Мехико, внимание ФБР впервые привлек к себе в 1999 году. Следователи считали, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь лидеру международной террористической сети Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто.

Аль-Авлаки уехал в Йемен из США в 2002 году и прославился в определенной среде своими радикальными взглядами. Отсидев несколько лет в тюрьме, он был освобожден и завел блог, в котором, в частности, призвал мусульман во всем мире убивать американских военнослужащих в Ираке. В конце декабря 2009 года йеменские службы безопасности сообщили о ликвидации аль-Авлаки, но, как потом оказалось, они ошиблись.

Хорошо ориентируясь в интернете, свободно владея как арабским, так и английским языками, аль-Авлаки стал крайне важен для "Аль-Каиды" как пропагандист, способный привлекать в ряды этой террористической организации жителей западных стран. Его называли лучшим англоязычным пропагандистом исламского террористического подполья.