Численность населения Земли перемахнет рубеж в 7 миллиардов 31 октября этого года
Global Look Press
Численность населения Земли перемахнет рубеж в 7 миллиардов 31 октября этого года
 
 
 
Численность населения Земли перемахнет рубеж в 7 миллиардов 31 октября этого года
Global Look Press

Численность населения Земли перемахнет рубеж в 7 миллиардов 31 октября этого года. Такие данные приводит Фонд народонаселения ООН.

Основной прирост приходится на беднейшие страны Африки и Азии, при такой динамике в ближайшем будущем они неизбежно столкнутся с проблемой нехватки воды, продовольствия и рабочих мест для граждан. Для многих из них эти проблемы уже давно стали реальностью, а международный институт управления водными ресурсами прогнозирует, что к 2025 году 1,8 млрд человек будут проживать в районах, где будет ощущаться острая нехватка пресной воды, пишет The Daily Telegraph.

Демографы отмечают, что за последние 200 лет население планеты увеличилось почти в 7 раз. Так, отметку в один миллиард человечество преодолело в 1804 году, но для удвоения этого показателя понадобилось 123 года. XX век ознаменовался еще более стремительным ростом - в 1959 году на Земле проживало уже три миллиарда человек, в 1974 году - 4 миллиарда, в 1987 году - 5 миллиардов, в 1998 году - 6 миллиардов. По оценкам экспертов, к 2025 году на планете будут проживать 8 миллиардов человек, а к 2083 году - 10 миллиардов.

Одновременно с этим, численность населения в Западной Европе, России и Японии идет на убыль. Здесь на одну женщину, в среднем, приходится 1,5 "ребенка" и менее, тогда как в Афганистане и Африке этот показатель в три раза выше. Если тенденция сохранится, это приведет к существенным изменениям в мире, прогнозируют в ООН.

По словам президента Фонда народонаселения и бывшего министра здравоохранения Нигерии Бабатунде Осотимехина, 7 миллиардов человек на Земле - это не столько достижение, сколько серьезный призыв к государствам пересмотреть свою демографическую политику и задуматься о методах планирования семьи. В организации также призывают уделить особое внимание правам женщин, чтобы те не только могли иметь доступ к качественному медицинскому обслуживанию, но и больше возможностей для самореализации.