на первом этапе сделки из тюрем освобождены 477 заключенных - 450 мужчин и 27 женщин, 287 из них были приговорены к пожизненных срокам за убийства
Reuters
на первом этапе сделки из тюрем освобождены 477 заключенных - 450 мужчин и 27 женщин, 287 из них были приговорены к пожизненных срокам за убийства Семья Гилада Шалита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
на первом этапе сделки из тюрем освобождены 477 заключенных - 450 мужчин и 27 женщин, 287 из них были приговорены к пожизненных срокам за убийства
Reuters
 
 
 
Семья Гилада Шалита
Reuters
 
 
 
Шалит будет доставлен на авиабазу "Тель-Ноф", а уже оттуда он отправится домой к родителям
Global Look Press

Израиль и палестинские боевики во вторник осуществляют долгожданный обмен израильского военнослужащего Гилада Шалита, находившегося в плену 1940 дней, на сотни террористов, отбывавших заключение в тюрьмах и помилованных ради освобождения солдата. По некоторым данным, Шалит уже находится на территории Израиля. По другой информации, пока что он в Египте - причем до сих пор под охраной боевиков движения "Хамас", указывает BBC.

В пресс-службе Армии обороны Израиля отметили, что передача Шалита пока не завершена, сведения о его возвращении на родину были преждевременными, поясняет ИТАР-ТАСС. Ранее телеканал Al Arabiya заявил, будто военнослужащий уже передан представителям военных, прошел первичное освидетельствование на военной базе Керем-Шалом и был отправлен на базу ВВС Тель-Ноф. Там его уже ждут премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Эхуд Барак, армейское руководство и члены семьи.

После встречи с родными и руководителями армии и государства, а также более тщательного медицинского осмотра, Шалит вместе с семьей будет перевезен на вертолете в родной поселок Мицпе-Хила на севере страны.

На первом этапе сделки из тюрем освобождены 477 заключенных - 450 мужчин и 27 женщин. 287 из них были приговорены к пожизненных срокам за убийства (20 человек - к 10 и более пожизненным срокам). Примечательно, что среди выходящих на свободу обнаружились не только арабы, но и женщина с Украины.

В ночь на вторник палестинских заключенных начали вывозить из тюрем. На борту специальных транспортных средств, выехавших из тюрьмы "Кциот", по данным AFP, находятся 96 человек, которые будут освобождены на Западном берегу реки Иордан. Автоконвой сопровождают сотрудники службы безопасности Египта, который играет роль посредника в проводимой сделке. Также к местам обмена доставлены заключенные из тюрем "Шарон" и "Офер".

Освобождаемых израильских арабов доставили в тюрьму "Мегидо" или в полицейские участки, расположенные неподалеку от их места жительства, сообщает NEWSru Israel.

Эксперты Международного комитета Красного Креста завершили процедуру по сличению личностей палестинских заключенных. Они оказывают посредническое и техническое содействие в непосредственной реализации сделки.

Процесс передачи освобожденных заключенных происходит в трех точках: КПП "Керем Шалом" на границе с сектором Газа, КПП "Рафиах" на границе сектора Газа и Египта, КПП "Бейтуния" около Рамаллы.

По последним данным, Израиль начал передачу палестинских заключенных представителям Международного комитета Красного Креста (МККК), которые будут доставлять их на территорию Египта для последующей переправки в сектор Газа, а также на Западный берег реки Иордан.

Все 338 заключенных, которых будут освобождать через КПП "Керем-Шалом", уже доставлены туда из израильских тюрем. Начата их посадка в автобусы Красного Креста. Остальные палестинцы прибудут на Западный берег реки Иордан, за исключением шести израильских арабов, которых освободят через полицейские участки по месту жительства.

Процедура обмена сопровождается особыми мерами безопасности: полиция и спецслужбы опасаются попыток нападения на заключенных со стороны представителей правого лагеря и родственников жертв террора.

В Палестинской автономии готовятся к торжественной встрече освобождаемых заключенных. Главные торжества проходят в секторе Газа, где освобождаемых заключенных ждет праздничный прием, которым руководит глава "правительства Хамаса" Исмаил Хания.

В Египте высылаемых в другие страны заключенных будет встречать глава политбюро "Хамаса" Халид Машаль. Несколько скромнее будет встреча в Рамалле, где в "Мукате" пройдет короткая церемония, после чего освобожденные заключенные смогут разойтись по домам.

Из 477 освобождаемых заключенных 40 террористов будут высланы в другие страны (Турцию, Сирию и Катар), двое вернутся на родину (в Иорданию и США). 131 вернется по прошлому месту жительства - в сектор Газа, 55 вернутся без каких-либо условий по прошлому месту жительства - на Западный берег (Иудея и Самария) или в Восточный Иерусалим, еще 55 вернутся на Западный берег (Иудея и Самария) или в Восточный Иерусалим на определенных условиях, 18 будут высланы в сектор Газа на три года, 145 будут высланы в Газу бессрочно, шестеро израильских арабов вернутся в Израиль. Еще 550 террористов, в рамках данной сделки, будут освобождены в декабре.

Среди освобождаемых террористов обнаружилась украинка

Среди палестинских заключенных, которых во вторник освободят в обмен на захваченного израильского солдата Гилада Шалита, есть имя украинки Ирины Полищук, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

В мае 2002 года Ирине и ее мужу было предъявлено обвинение в организации террористического акта. Женщину приговорили к 20 годам лишения свободы. Ее муж останется в тюрьме.

МИД Украины в настоящий момент выясняет гражданство Ирины Полищук, которая провела в тюрьме более 10 лет.