Второй человек в Компартии Китая Си Цзиньпинь получил еще один высокий пост
gov.cn
Второй человек в Компартии Китая Си Цзиньпинь получил еще один высокий пост
 
 
 
Второй человек в Компартии Китая Си Цзиньпинь получил еще один высокий пост
gov.cn

Заместитель председателя Китайской Народной Республики Си Цзинпинь получил пост заместителя председателя Центральной военной комиссии. Это назначение многие наблюдатели считают усилением его полуофициального статуса преемника нынешнего главы партии и государства Ху Цзиньтао, передает BBC.

Назначение состоялось в последний день ежегодного пленума компартии.

Ху Цзиньтао должен будет в скором времени уйти на пенсию: с поста главы партии он уйдет в 2012 году, а управление государством оставит в 2013-м.

Си Цзиньпинь сейчас повторяет карьеру Ху Цзиньтао, который, перед тем как возглавить государство, тоже был назначен в Центральную военную комиссию. Решение повысить Си Цзиньпиня принял Центральный комитет КПК, состоящий из примерно 200 руководителей.

Си Цзиньпиню 57 лет, он будет работать под началом Ху Цзиньтао, который сейчас возглавляет комиссию. Этот высший орган военного управления отвечает за Народно-освободительную армию Китая, где служит около 2,3 млн солдат и офицеров. Назначение в Центральную военную комиссию наряду с продолжением работы в правительстве воспринимается как подготовка должностного лица к высшему посту.

Китайская компартия стремится заранее прорабатывать вопросы выбора и продвижения кандидата на должность высшего руководителя партии и государства, чтобы исключить соперничество и борьбу за власть между крупными фигурами.

Си Цзиньпинь стал членом Постоянного комитета Политбюро в 2007 году, а на следующий год получил должность заместителя председателя КНР. Семь из девяти действующих членов Постоянного комитета в 2012 году должны будут уйти на пенсию, поскольку к этому времени они уже отработают по два срока. Таким образом, в составе Постоянного комитета останутся Си Цзиньпинь и Ли Кэцянь. Си Цзиньпинь - сын Си Чжунсюня, одного из основателей КПК. Поэтому карьера Си отчасти обусловлена его родством.

Он известен как защитник частной инициативы и борец против коррупции. Его супруга - известная певица Пэн Лиюань.

На встрече, где был решен вопрос о назначении Си Цзиньпиня, обсуждались также планы развития страны на следующую пятилетку. Вместо обеспечения высоких темпов экономического роста руководители Китая сейчас сосредоточены на сокращении разрыва между бедными и богатыми, а также разницы в уровне экономического развития прибрежных и внутренних провинций.

Они также хотят заняться политическими реформами, которые призваны будут уберечь экономику от пробуксовки. Все острее встает и вопрос прав человека. За несколько дней до пленума 23 старейшины КПК направили письмо, в котором призвали снять ограничения, налагаемые на свободу слова. Около 100 активистов подписали также петицию об освобождении из тюрьмы Лю Сяобо, борца за права человека, которому присудили Нобелевскую премию мира.

Да и премьер-министр Вэнь Цзябао недавно заявил, что призывам к демократии и свободе в Китае более не будут сопротивляться. Хотя это его заявление было передано CNN, китайские СМИ не ретранслировали его для собственной аудитории.