ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля
Вести
ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля
 
 
 
ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля
Вести

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля, обратив тем самым внимание мировых держав на роль этого богатого витамином С овоща. По мнению Генассамблеи, картофель играет огромную роль в обеспечении продовольственной безопасности, сообщает AFP. Массовое употребление продукта будет способствовать искоренению нищеты и поможет в достижении согласованных на международном уровне целей в области развития, считают в ООН.

Данные цели были сформулированы в Декларации тысячелетия. Именно она и предложила Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) содействовать осуществлению программы Года в сотрудничестве с правительствами и другими соответствующими организациями системы ООН. Решение о провозглашении 2008 года именем картофеля закреплено и в резолюции от 22 декабря 2005 года.

Источник в ООН, пожелавший остаться анонимным, заявил, что "для дипломатов эти "международные годы" имеют незначительное значение по сравнению с урегулированием международных конфликтов. "Но мы не можем игнорировать предложения специалистов и сотрудников организации", - сказал дипломат.

Ранее Ассамблея провозгласила 2004 год Международным годом риса, отметив, что рис является основным продуктом питания для более чем половины населения мира. В указанной резолюции она также подтвердила необходимость повышения осведомленности о роли риса в ослаблении остроты проблемы нищеты и недоедания. А 2002 года был объявлен Международным годом гор.

Отметим, что 2008 года также назван Международным годом санитарии, языков и Земли.