Елисейский дворец официально в четверг объявил, что президент Франции разводится с супругой
Reuters
Елисейский дворец официально в четверг объявил, что президент Франции разводится с супругой Президент Франции Николя Саркози прожил в браке с женой Сесилией 11 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елисейский дворец официально в четверг объявил, что президент Франции разводится с супругой
Reuters
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози прожил в браке с женой Сесилией 11 лет
Reuters
 
 
 
После того, как Саркози выиграл президентские выборы, Сесилия заявила о нежелании быть первой леди, признав, что эта роль для нее "слишком скучна"
Reuters

Елисейский дворец официально в четверг объявил о "расставании" президента Франции Николя Саркози и его супруги Сесилии. Супружеская пара расходится по взаимному согласию и не будет делать никаких комментариев на этот счет, говорится в коммюнике Елисейского дворца. Однако, как отмечает РИА "Новости", в Елисейском дворце отказываются комментировать, что означает слово "расставание", и не уточняют, идет ли речь о разводе. Все коммюнике состоит из 15 слов, передает ИТАР-ТАСС.

Во французском законодательстве существуют различные нормы гражданского состояния: "развод" и "раздельное проживание". Закон устанавливает, что супруги, оформившие акт о "раздельном проживании", спустя какое-то время, даже длительное, могут аннулировать свое решение и снова начать жить вместе. Напротив, акт о разводе подразумевает окончательное и бесповоротное расторжение брака.

Спустя несколько часов адвокат президентской четы Мишель Каэн сообщила, что французский судья объявил брак Николя и Сесилии Саркози расторгнутым по обоюдному согласию. Она уточнила, что процедура развода была проведена сторонами "без каких-либо проблем", передает ИТАР-ТАСС.

Заявление последовало за многочисленными слухами о разводе президента, ходившими в последние месяцы во Франции. Напомним, накануне еженедельник Le Nouvel Observateur на своем интернет-сайте сообщил о том, что "президент Франции Николя Саркози и его супруга Сесилия 15 октября вечером вместе посетили судью для того, чтобы передать ему документы о разводе".

После развода родителей десятилетний сын президента Франции - Луи Саркози будет проживать со своей матерью. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на адвоката семьи Мишель Каэн.

Луи "продолжит оставаться в очень тесном контакте со своим отцом", сообщила адвокат. Она уточнила, что подписанное бывшими супругами соглашение о разводе предусматривает "совместное осуществление родительских прав с сохранением прежнего места проживания ребенка у его матери и с обеспечением возможности тесных контактов сына с отцом".

Впрочем, проблемы на личном фронте не мешают Николя Саркози заниматься делами государственными. В день, когда официальный Париж объявил о расставании президентской четы, в Киев пришло письмо, адресованное лидеру БЮТ, вероятному будущему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, сообщает NEWSru.Ua.

Президент Франции, в частности, пишет: "Дорогая Юлия! Как Вам известно, Франция выступает в поддержку быстрого заключения будущего усиленного соглашения, переговоры относительно которого идут в настоящее время: оно позволит ощутимо углубить наше партнерство в интересах стабильности и процветания Вашей страны. Заверяю Вас, что французское председательство в Европейском Союзе с 1 июля 2008 года приложит все усилия, чтобы продвинуть вперёд и, по возможности, успешно завершить переговоры об усиленном соглашении".

Кроме того, президент Франции подтвердил готовность встретиться с Юлией Тимошенко в ближайшее время. "Буду рад возможности принять Вас до завершения текущего года по случаю Вашего пребывания в Париже", - сказал он.

В письме Николя Саркози также отметил: "Заранее радуюсь случаю обсудить с Вами разнообразные вопросы, которые имеют большое значение для Украины, для Франции и для ЕС. Ваша осведомленность и аналитический взгляд на ситуацию в Украине будут очень ценными для меня".

Президент Франции Николя Саркози прожил в браке с женой Сесилией 11 лет. Николя Саркози женился на бывшей модели Сесилии в 1996 году. Кроме детей от предыдущих браков, у пары есть общий 10-летний сын. Супруги уже расставались в 2005 году, однако в январе 2006 года они объявили о своем воссоединении.

В вышедшей в прошлом году книге "Показания" Саркози написал: "Сегодня Сесилия и я объединились навсегда, по-настоящему, несомненно, навсегда. Мы не умеем и не знаем, как отделить себя друг от друга". После того, как Саркози выиграл президентские выборы, Сесилия заявила о нежелании быть первой леди, признав, что эта роль для нее "слишком скучна".

Напомним, мадам Сарко не раз давала повод для сплетен о супружеской измене. В течение последних недель к слухам о новой размолвке прибавилась серия намеков даже в тех французских СМИ, которые обычно воздерживаются от обсуждения личной жизни политиков.

Как бы ни обстояло дело в действительности, отношения супругов нельзя назвать благополучными даже после примирения, которое, по мнению некоторых наблюдателей, было сделано из политических соображений перед президентскими выборами. Известная своей независимостью, во время отпуска Сесилия отказалась присоединиться к обеду, на котором присутствовал ее муж и президент США Джордж Буш, а также внезапно уехала с июньского саммита "восьмерки" в Хайлигендамме. Все это заставляет задаться вопросом, действительно ли Сесилия, согласно еженедельной газете VSD, утверждая, что "Николя Саркози - исключительный человек", на самом деле считает, что "с ним невозможно жить".

Неоднократные размолвки супругов

5 октября на церемонии вручения в болгарской столице ордена "Стара Планина" – высшей государственной награды, присвоенной за вызволение из ливийской тюрьмы пяти медсестер, обвиненных в заражении детей ВИЧ-инфекцией – Николя Саркози оказался без супруги Сесилии. Президента Франции сопровождала престарелая Сильви Вартан, актриса французско-болгарского происхождения: для выживших в Бенгази это было не одно и то же, отмечает La Stampa.

Это было странно – как исходя из обычных протокольных соображений, так и, прежде всего, потому, что Сесилия была главной героиней праздника, героиней хеппи-энда, которую в пропагандистских кампаниях называли примером эффективности результатов, к которым французов горячо призывали привыкать.

Отвечая на вопросы, связанные с отсутствием Сесилии, президент выкрутился, обвиняя внутренних врагов в том, что они развернули бурную дискуссию о государственной роли первой леди и дошли до того, что сформировали комиссию по расследованию: "Сесилию ранила полемика, во Франции, конечно же, не в Болгарии. Ее участие в деле освобождения было значительным и, с определенной точки зрения, связанным с трудностями. Она решила быть как можно более сдержанной, и этот выбор достоин уважения".

Но если "сдержанность" становится стилем поведения, то стоит ожидать, что возникнет тенденция применять к ней и другие эпитеты. Даже те, кто восхищается очаровательной способностью супруги президента быть "загадочной" и описывает отличительные признаки нового современного типа поведения первой леди, стали испытывать подозрения.

Ранее Сесилия не присутствовала на избирательном участке на втором туре голосования; она уклонилась от участия в пикнике на ранчо Бушей, сославшись на ангину, хотя потом позволила себя сфотографировать во время похода по магазинам и занятий водными видами спорта; она манкирует все официальные церемонии.

К этому стоит прибавить, что громко разрекламированный переезд в Елисейский дворец, запланированный на сентябрь по причине ремонтных работ, так и не состоялся, а работы так и не начались. Ее приезды во дворец называют молниеносными, она отдает предпочтение отелю Bristol, где она ежедневно бывает. Было также отменено ее участие в телепередаче, посвященной ее близкой подруге и министру юстиции Рашиде Дати.

Наиболее крупный скандал, вызвавший в обществе резонанс, связан с публикацией фото на обложке Paris Match в 2005 году: Сесилия с другим мужчиной в Нью-Йорке. Тогда чета Саркози еще не была президентской. Сегодня репортеры ждут подходящего момента, что бы сделать новый снимок из серии любовных перипетий пары: "Да, мы все настороже, поскольку слухов очень много. Но вес будет иметь фото, оно не врет, но его пока нет".

Саркози: "Сесилия и я нашли друг друга навсегда"

Крайне эмоциональный и склонный к нарциссизму Николя Саркози никогда не был готов потерять жену, пишет Liberation. Достаточно вспомнить слова его изданной чуть больше года назад (в июле 2006 года) книги "Свидетельство" (Témoignage): "Сегодня Сесилия и я нашли друг друга по-настоящему и, без сомнения, навсегда. Если я об этом говорю, то потому, что Сесилия попросила меня сказать так от нашего имени. Она хотела, чтобы я был ее пресс-секретарем. Наверное, она сказала бы это лучше, чем я, но по ее просьбе я отдаю должное ее застенчивости и хрупкости, и, возможно, ее доверию своему мужу".

Вряд ли можно лучше в нескольких предложениях проиллюстрировать устройство семьи и ее внутренние побуждения. Начиная с президентской кампании 2002 года, когда Сесилия Саркози вышла на первый план, чтобы стать очаровательным козырем в борьбе ее мужа за власть, и до осени 2007 года, когда она исчезла из Елисейского дворца: пять лет, приведших к распаду семьи Саркози. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Метаморфоза брака

Вот они в Париже, на черно-белой фотографии – как Кеннеди в Белом доме. Николя говорит по телефону, маленький Луи играет у него на коленях, Сесилия наблюдает. С того момента, как ее муж стал министром внутренних дел, она обосновалась в соседнем кабинете и взяла дела в свои руки.

Чета Саркози решила быть на виду, изображая "современных" – и подчеркивая старость Шираков. Для Саркози политика стала делом семейным. Одна цель занимала все их помыслы – через пять лет поселиться в Елисейском дворце. На конгрессах СНД Николя Саркози держал супругу за руку и требовал предоставить ей место в первых рядах рядом с ним. Это был невиданный для Франции случай.

Посвященные им телевизионные репортажи показывали, как она совершала пробежки с полицейским эскортом, присутствовала на тренировках спецподразделения быстрого реагирования Raid. Она – советница, нежная жена, полностью посвятившая себя успеху мужа, устроительница обедов. Она внимательно следит, чтобы увлекающийся муж не перегибал палку. Она – зеркало, перед которым он себя оценивает.

В конце ноября 2004 года Николя Саркози покидает Берси, где провел девять месяцев, и возглавляет СНД. Сесилии Саркози не нравится его переход в министерство экономики. Не радует ее и роль главы кабинета, доверенная ей мужем в СНД. Однако именно она с помощью Publicis организует торжественный прием по случаю его инаугурации в Бурже в ноябре 2004 года. Это настоящая коронация, завершившаяся в тот же вечер ужином в ресторане Нейи. На ужине присутствует Ришар Аттиа – один из руководителей Publicis и будущий любовник Сесилии.

В середине мая 2005 года Сесилия Саркози собирает чемоданы. Как она уже делала несколько лет назад, уходя от Жака Мартена с двумя маленькими дочерьми к Николя Саркози. Новость об их разрыве распространяется за несколько часов. За неделю до референдума по конституции ЕС глава СНД отменяет выступление на телеканале TF1 под предлогом чудовищной усталости. Через три дня он решает придать огласке свои семейные неприятности на канале France 3: "Правда очень проста. Как и в миллионах семей, в моей бывают трудности. Эти трудности мы преодолеем".

Последний удар он получает 24 августа, когда газета Арно Лагардера Paris Match публикует на первой странице фотографии Сесилии Саркози и ее нового спутника Ришара Аттиа, с которым она поселилась в Нью-Йорке. Через несколько недель Николя Саркози перестает делать тайну из своих отношений с журналисткой Le Figaro. Он влюблен и не скрывает этого. Но не проходит и дня, чтобы он не позвонил или не отправил sms Сесилии. Обстановка начинает напоминать водевиль. Вновь становясь министром внутренних дел, Николя Саркози использует госаппарат для охраны своей личной жизни и осуществления тайных полетов туда, где Сесилия.

В начале января 2006 года супруги воссоединяются. Чета Саркози появляется в модном месте. Журналистка Le Figaro покидает сцену. На протяжении последующих шести месяцев будут и другие разрывы, за которыми последуют примирения. В начале мая Николя Саркози появляется со своей бывшей подругой из Le Figaro на митинге в Ниме; спустя 15 дней – на митинге в Ажане – его сопровождает Сесилия... В конце концов Саркози официально объявляют о намерении бороться за Елисейский дворец. В СМИ. Сеанс семейного примирения в Лондоне, в Paris Match, затем следует семейное появление на пироге во время путешествия в Гайану.

Итак, договор между ними скреплен печатью. Николя и Сесилия вместе пойдут в Елисейский дворец в мае 2007 года. Сесилия Саркози снова в полном распоряжении своего мужа-кандидата, но теперь она действует в его тени. Именно она организует работу предвыборного штаба, отбирает его сотрудников. Некоторых выгоняют сразу, других – на следующий день после победы.

Вся кампания в интернете и на телевидении – ее рук дело. Ее нет в штатном расписании. Она свободна в перемещениях и настроениях. Николя и она говорят по телефону десятки раз в день. "Сесилия и я – что угодно, только не политическая связь", – признается влюбленный как никогда кандидат. Она рассеяна и больше не выносит напряжения. Во втором туре она, не придя на голосование, унизила мужа.

Однако именно она организует вечерний прием в ресторане Fouquet's и составляет список приглашенных. В тот вечер он танцует для нее сиртаки. Несколько мгновений спустя окидывает ее взглядом на митинге на площади Согласия. Во время инаугурации она нарушает протокол и говорит, что ей "это нравится". Поцелуй на публике и отстраняющие жесты, когда он от радости проявляет к ней ласку. Николя Саркози мечтает поселиться с семьей в Елисейском дворце. Она одержима другой идеей – бросить весь этот цирк.