"Наша Украина" так и не стала оппозицией из-за противодействия Ющенко
Вести
"Наша Украина" так и не стала оппозицией из-за противодействия Ющенко Объявив накануне о переходе "Нашей Украины" в оппозицию, лидер фракции Роман Бессмертный так и не передал председателю Верховной рады заявлений об отставке министров, представляющих "Нашу Украину" в правительстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наша Украина" так и не стала оппозицией из-за противодействия Ющенко
Вести
 
 
 
Объявив накануне о переходе "Нашей Украины" в оппозицию, лидер фракции Роман Бессмертный так и не передал председателю Верховной рады заявлений об отставке министров, представляющих "Нашу Украину" в правительстве
Вести
 
 
 
Задержка с передачей заявлений министров главе парламента связана с позицией Виктора Ющенко
www.president.gov.ua

Объявив накануне о переходе "Нашей Украины" в оппозицию, лидер фракции Роман Бессмертный так и не передал председателю Верховной рады заявлений об отставке министров, представляющих "Нашу Украину" в правительстве. По информации "Коммерсанта", главной причиной задержки с оформлением отставок является позиция украинского президента Виктора Ющенко по кадровому составу правительства. В то время как в Партии регионов очередное заявление Бессмертного об уходе в оппозицию назвали попыткой торга, в БЮТ заметны признаки беспокойства относительно появления конкурентов на лидерство в оппозиции.

Накануне на заседании Верховной рады лидер фракции "Наша Украина" (НУ) Роман Бессмертный официально объявил о переходе в оппозицию. Бессмертный также заявил, что министры от "Нашей Украины" "покидают правительство". Сейчас в правительство Виктора Януковича входят четыре представителя НУ: министр юстиции Роман Зварыч, министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр культуры Игорь Лиховой и министр здравоохранения Юрий Поляченко.

Роман Бессмертный уже неоднократно заявлял об отказе "Нашей Украины" от министерских портфелей, но отставка министров так и не состоялась. Сами министры заверяли журналистов, что их заявления об уходе написаны и переданы главе фракции НУ. Однако накануне лидер фракции вместо передачи этих заявлений председателю Верховной рады просто еще раз напомнил о переходе НУ в оппозицию. После этого он долго не выходил к журналистам, а выйдя, так и не смог дать ответа на вопрос, когда именно министры от "Нашей Украины" уйдут в отставку. "Я не могу прогнозировать каких-то дат, - сказал лидер фракции НУ, - это очень важный вопрос".

Как сообщил "Коммерсанту" источник в НУ, задержка с передачей заявлений министров главе парламента связана с позицией Виктора Ющенко. "Сегодня утром он (Роман Бессмертный - ред.) говорил с президентом. Разговор был явно напряженный, но в итоге из штаба мы выехали без заявлений", - рассказал источник издания. Позже Бессмертный фактически подтвердил эту версию, заявив, что вопрос с отставками министров решается "в постоянном диалоге с президентом Украины".

Между тем представители других партий не верят в то, что "Наша Украина" перешла в оппозицию. "Если вам интересно мое мнение, то я хочу, чтобы они ушли в оппозицию, - заявил во вторник журналистам депутат от Социалистической партии Украины Василий Волга. - Они там все развалят, и нам будет проще работать. Но то, что было сегодня, никаких правовых последствий не имеет. Ну, хорошо, вот ушли в оппозицию, а министры что на это сказали? Где их реакция? Куда они подали заявления? Кто-то вообще эти заявления видел? Это все равно, что вы захотите уйти работать в другую газету, а заявление напишите своей маме или другу".

Такого же мнения придерживается заместитель главы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев. "Идут торги, это же понятно даже слепому. Ну, в какой они оппозиции, к кому? К своим же министрам? Это смешно! - сказал Кушнарев. - Они же не понимают, что если мы будем говорить об отставке министров, тогда уж давайте сядем поговорим еще и о губернаторах - они же тоже многие из "Нашей Украины", разве нет? Все их шаги говорят только об одном - переговоры продолжатся".

Еще меньше верят в уход "Нашей Украины" в оппозицию во фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). "Все может быть. Я им очень хочу верить. Но, вы меня извините, какая может быть оппозиция, если министры остаются при должностях?! Это смешно!" - считает замглавы фракции БЮТ Николай Томенко.

Примечательно, что представителей БЮТ в большей степени беспокоит не столько уход НУ в оппозицию, сколько предложение Романа Бессмертного создать конфедерацию оппозиционных сил "Европейская Украина". В частности, Александр Турчинов называет это очередным "политическим выкрутасом" и напоминает, что у "Нашей Украины" все еще есть возможность подписаться под соглашением о создании парламентской оппозиции, которую инициировал БЮТ.

"Конфедерация - это несерьезно, это уже перетягивание одеяла. Пора заканчивать с этими проектами и садиться работать", - сказал Турчинов. Все эти заявления, отмечает "Коммерсант", а также попытка Юлии Тимошенко опередить выступление Романа Бессмертного объявлением о создании депутатского объединения "Парламентская оппозиция" свидетельствуют о том, что в БЮТ хотя и приветствуют переход НУ в оппозицию, от своего лидерства в ней отказываться не намерены.