Пост президента Боливии занял историк и журналист Карлос Меса
AFP/ALI BURAFI
Пост президента Боливии занял историк и журналист Карлос Меса в условиях острейшего политического и социально-экономического кризиса ушел в отставку прежний президент Гонсало Санчес де Лосада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пост президента Боливии занял историк и журналист Карлос Меса
AFP/ALI BURAFI
 
 
 
в условиях острейшего политического и социально-экономического кризиса ушел в отставку прежний президент Гонсало Санчес де Лосада
RTV International
 
 
 
Понимая, что ему придется работать в условиях, когда боливийская экономика "находится в крайне затруднительной ситуации", новый президент обратился к народу с просьбой дать ему время и пространство для маневра
RTV International

50-летний независимый политик, историк и журналист Карлос Меса занял в субботу пост президента Боливии. Меса был вице-президентом южноамериканской страны. Главой государства он стал после того, как в условиях острейшего политического и социально-экономического кризиса ушел в отставку прежний президент Гонсало Санчес де Лосада, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это произошло на фоне массовых акций протеста. Во время ожесточенных столкновений населения, недовольного социально- экономической политикой властей, с подразделениями армии и полиции в Боливии уже погибли 76 человек.

Конституция Боливии предусматривает, что Меса может занимать президентский пост до 6 августа 2007 года, т.е. до истечения мандата Санчеса де Лосады. Из выступления нового президента в парламенте следует, что он не исключает того, что выборы состоятся гораздо раньше.

Меса подчеркнул, что будет руководить переходным правительством. Он дал понять, что желает сформировать полностью независимый кабинет, в котором не будет министров от партий, представленных в парламенте.

Иначе, считает Меса, не удастся вернуть доверие населения к власти. Понимая, что ему придется работать в условиях, когда боливийская экономика "находится в крайне затруднительной ситуации", новый президент обратился к народу с просьбой дать ему время и пространство для маневра.

Санчес де Лосада, скорее всего, уже покинул Боливию. По одним данным он направился в США, по другим - в Аргентину или Бразилию.