Спускаемая капсула китайского космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя тайконавтами успешно приземлилась
Global Look Press
Спускаемая капсула китайского космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя тайконавтами успешно приземлилась Посадка прошла в штатном режиме, Цзин Хайпэн и Чэнь Дун чувствуют себя хорошо
 
 
 
Спускаемая капсула китайского космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя тайконавтами успешно приземлилась
Global Look Press
 
 
 
Посадка прошла в штатном режиме, Цзин Хайпэн и Чэнь Дун чувствуют себя хорошо
Global Look Press

Китайские СМИ сообщили об успешном приземлении в автономном районе Внутренняя Монголия спускаемой капсулы космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя тайконавтами на борту. Посадка прошла в штатном режиме, Цзин Хайпэн и Чэнь Дун чувствуют себя хорошо.

Агентство Xinhua опубликовало репортаж о том, как готовились к встрече капсулы, а затем первые кадры с места приземления. По данным ChinaNews, капсула была найдена на основной посадочной площадке. Издание отмечает хорошее физическое состояние космонавтов, успешно выполнивших программу полета.

"Руководитель китайской программы пилотируемых космических полетов Чжан Юся в пятницу объявил об успешном выполнении миссии космического корабля "Шэньчжоу-11", - говорится в сообщении Xinhua.

Корабль "Шэньчжоу -11" (Священный челн - 11") стартовал с космодрома Цзюцюань в северо-западной китайской провинции Ганьсу 17 октября с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F". Председатель КНР Си Цзиньпин, комментируя это событие, отметил, что запуск позволит Китаю впервые осуществить среднесрочное пребывание космонавтов в космосе, а также провести ряд научных и прикладных экспериментов. 19 октября "Шэньчжоу-11" успешно состыковался с орбитальным модулем "Тяньгун-2" ("Небесный дворец - 2").

"Шэньчжоу-11" - шестой китайский пилотируемый корабль. После возвращения экипажа на Землю он продолжит сбор научных данных в автоматическом режиме. Предполагается, что он будет работать еще два года.

А 3 ноября Китай впервые осуществил пуск своей мощной ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход - 5", CZ-5). Новую ракету, которая способна выводить на низкую околоземную орбиту до 25 тонн груза, планируют использовать для разведки лунной и марсианской поверхности. Китайские ученые в рамках программы по исследованию Марса намерены в 2020 году с помощью "Чанчжэн-5" вывести зонд на переходную орбиту Земли и Марса для исследования Красной планеты.