Полиция разыскивает девятого парижского террориста, узнали СМИ
Global Look Press
Полиция разыскивает девятого парижского террориста, узнали СМИ Полиция просит помочь установить личность одного из смертников
 
 
 
Полиция разыскивает девятого парижского террориста, узнали СМИ
Global Look Press
 
 
 
Полиция просит помочь установить личность одного из смертников
Полиция Франции

Полиция разыскивает еще одного парижского террориста, который мог выжить после нападения, утверждает AFP со ссылкой на источник, близкий к расследованию. До этого единственным уцелевшим среди восьми нападавших называли Салаха Абдесалама, объявленного в международный розыск.

По данным AFP, девятый террорист был замечен на видео расстрела посетителей парижских ресторанов. Сейчас полиция пытается установить его личность и выяснить, не его ли задержали по подозрению в причастности к этим терактам в Бельгии.

Позднее аналогичную информацию распространило американское агентство АР: на видео с места бойни фигурирует команда из трех стрелков, а это значит, что одному удалось скрыться.

ВВС уточняет, что его фигуру рассмотрели в черном "Сеате", из которого нападавшие расстреливали людей. Машину нашли брошенной к востоку от Парижа, первоначально следствие полагало, что на ней скрылся один из нападавших - Салах Абдесалам.

CNN также сообщает, что полиция нашла несколько мобильных телефонов, которыми пользовались террористы. С одного из них незадолго до времени, когда началась террористическая атака, было послано сообщение "Ок, мы готовы".

В ночь на среду в Twitter полиции Франции появилось фото террориста с просьбой помочь в опознании. Некоторые СМИ изначально сообщали, что это как раз разыскиваемый подозреваемый. Однако затем поступило уточнение, что полицейские опубликовали фото одного из смертников, взорвавшихся у стадиона Stade de France.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу по посетителям ресторанов в нескольких районах города. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

До настоящего момента сообщалось, что в серии терактов в Париже участвовали восемь преступников: шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Салах Абдесалам считался единственным выжившим. Из восьмерки четверо были французами. Это Исмаэль Омар Мостефа, Сами Амимур, Билал Хадфи и Ибрагим Абдесалам. Пятый террорист, личность которого определила прокуратура, оставил отпечатки пальцев в Греции в октябре, регистрируясь как беженец. Он, по всей видимости, гражданин Сирии.

Организатором нападений СМИ называли Абдельхамида Абауда - гражданина Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавшего участие в убийствах заложников в Сирии.

Террористы применяли закрытое шифрование данных

Глава разведывательного комитета сената США Ричард Берр заявил журналистам во вторник, что при подготовке терактов в Париже люди из Бельгии, Франции и Сирии использовали закрытое (end-to-end) шифрование данных, передает Reuters.

Сенатор также сообщил, что следователи из США находятся в Париже, но до запроса французской страны в расследовании терактов не участвуют.

При использовании еnd-to-end-шифрования сообщения шифруются перед отправкой и расшифровываются лишь после получения. Их сложно перехватить и прочесть. Кроме того, для передачи данных могут использоваться открытые сети. После терактов в Париже в США стали активно обсуждать использование закрытого шифрования данных при передачи информации. Спецслужбы полагают, что это усложняет их работу.