Тело под кодовым обозначением "Объект 2014-28E" изначально считалось космическим мусором, однако в последнее время демонстрирует странное поведение
NASA
Тело под кодовым обозначением "Объект 2014-28E" изначально считалось космическим мусором, однако в последнее время демонстрирует странное поведение На протяжении последних недель астрономы-любители и специалисты, отслеживающие спутники, в России и на Западе следили за необычными маневрами "Объекта 2014-28Е", наблюдая за тем, как он двигается по направлению к другим российским космическим объектам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тело под кодовым обозначением "Объект 2014-28E" изначально считалось космическим мусором, однако в последнее время демонстрирует странное поведение
NASA
 
 
 
На протяжении последних недель астрономы-любители и специалисты, отслеживающие спутники, в России и на Западе следили за необычными маневрами "Объекта 2014-28Е", наблюдая за тем, как он двигается по направлению к другим российским космическим объектам
Города и Страны
 
 
 
Однако возникший интерес объясняется тем, что Россия не сообщила о его запуске, а также необычными, очень активными прицельными движениями объекта в небе
Роскосмос

The Financial Times пишет о загадочном космическом объекте, обнаруженном российскими и западными астрономами. Тело под кодовым обозначением "Объект 2014-28E" изначально считалось космическим мусором, однако в последнее время демонстрирует странное поведение. Перевод статьи за подписью редактора по обороне и безопасности Сэма Джонса предлагает InoPressa.

"Это похоже на историю времен холодной войны. Загадочный объект, запущенный российскими военными, был зафиксирован западными космическими агентствами, усиливая опасения касательно воскрешения прекратившего свое существование проекта Кремля по уничтожению спутников", - сообщает Джонс.

Далее он сообщает, что на протяжении последних недель астрономы-любители и специалисты, отслеживающие спутники, в России и на Западе следили за необычными маневрами "Объекта 2014-28Е", наблюдая за тем, как он двигается по направлению к другим российским космическим объектам.

"Эта картина, как кажется, достигла кульминации в прошедшие выходные, когда объект пошел на сближение с обломками ракетной ступени, его запустившей", - говорится в статье.

"Первоначально этот объект классифицировали как космический мусор, попавший на орбиту вместе с российской ракетой, запущенной в мае, чтобы добавить три спутника связи "Родник" к уже существующим, - поясняет издание. - Американские военные занимаются его выслеживанием под обозначением 39765, присвоенным ему Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Его цель неизвестна и может быть гражданской, например, проект по уборке космического мусора. Либо средство для починки или заправки существующих спутников. Однако возникший интерес объясняется тем, что Россия не сообщила о его запуске, а также необычными, очень активными прицельными движениями объекта в небе".

Россия официально временно приостановила свою антиспутниковую программу вооружений - "Истребитель спутников" - после падения железного занавеса, однако ее опыт в этой области не улетучился, пишет Джонс. "И в самом деле, чиновники из военных ведомств в прошлом публично заявили, что они возобновят исследования в случае ухудшения отношений с США в связи с договорами по ПРО".

"Чем бы он [Объект 2014-28E] ни являлся, он похож на экспериментальный объект, - цитирует издание Патрицию Льюис, эксперта по космической безопасности из британского института Chatham House. - У него может быть ряд функций, как гражданских, так и военных". Эксперт не исключает, что речь может идти об "атаке спутника против спутника или создании помех".

На фоне стремительного продвижения в этой области других иностранных держав и недавнего ухудшения отношений между Москвой и Западом планы по восстановлению программы "Истребитель спутников" могут иметь стратегический смысл, приводит автор мнение неназванного российского эксперта.

Напомним, в октябре сообщалось, что Министерство обороны РФ динамично восстанавливает космический сегмент системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Запуск первых новых космических аппаратов системы планируется выполнить в 2015 году.