Глава американской Хельсинкской группы сенатор Кристофер Смит выступил с предложением выдать президента Белоруссии Александра Лукашенко Международному трибуналу в Гааге
Commission on Security and Cooperation in Europe
Глава американской Хельсинкской группы сенатор Кристофер Смит выступил с предложением выдать президента Белоруссии Александра Лукашенко Международному трибуналу в Гааге Свои выводы о непрекращающемся в Белоруссии беззаконии сенатор сделал на основе рассказа бывшего кандидата в президенты Алеся (Алексея) Михалевича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава американской Хельсинкской группы сенатор Кристофер Смит выступил с предложением выдать президента Белоруссии Александра Лукашенко Международному трибуналу в Гааге
Commission on Security and Cooperation in Europe
 
 
 
Свои выводы о непрекращающемся в Белоруссии беззаконии сенатор сделал на основе рассказа бывшего кандидата в президенты Алеся (Алексея) Михалевича
michalevic.org
 
 
 
Сенатор Смит в свою очередь уверен, что угроза суда может заставить Лукашенко "одуматься"
Global Look Press

Глава американской Хельсинкской группы сенатор Кристофер Смит выступил с предложением выдать президента Белоруссии Александра Лукашенко Международному трибуналу в Гааге. На прошедших 15 ноября слушаниях в Конгрессе, посвященных ситуации в Белоруссии, Смит, сенатор от Республиканской партии, обратился к администрации президента Барака Обамы с просьбой инициировать подготовку обвинения.

Как сенатор заявил впоследствии в интервью радио "Свобода", "если ты на протяжении 17 лет творишь злодеяния, значит, время (вмешаться трибуналу) пришло". "Я уверен, что Россия и Китай будут возражать, но игра стоит свеч. Ведь этот человек ежедневно издевается над своим собственным народом", - заявил Смит.

Свои выводы о непрекращающемся в Белоруссии беззаконии сенатор сделал на основе рассказа бывшего кандидата в президенты Алеся (Алексея) Михалевича. Белорусский оппозиционер, арестованный сразу после выборов 19 декабря и освобожденный 19 февраля, сейчас находится в Вашингтоне.

Он рассказал американским сенаторам о том, как на родине ущемляют права человека и истязают заключенных. Так, по его словам, за два месяца он насмотрелся, как заключенных голыми выводят на мороз, причем, женщин тоже. Их связывают ремнями, заставляют подолгу стоять в неестественных позах, отчего зэки "слышат, как рвутся сухожилия", говорит Михалевич. По его словам, ночью в камерах не выключали свет, а закрывать глаза рукой или платком было запрещено.

"Я уверен, что Лукашенко будет защищать свою власть всеми возможными способами. К моему величайшему сожалению, его можно сравнить с экс-лидером Ливии Муаммаром Каддафи. Я обращаюсь к США, ЕС и международному сообществу с просьбой не доверять "игре в либерализацию", которую он сейчас ведет", - заявил Михалевич.

По мнению оппозиционера, в борьбе против режима Лукашенко, которого на Западе называют "последним европейским диктатором", нужно действовать, как в американских фильмах: использовать прием "плохого и хорошего полицейского". Михалевич предлагает Евросоюзу, соседствующему с Белоруссией, взять на себя роль "хорошего копа", а США - "плохого". Странам, находящимся далеко и у которых меньше общих проектов с Белоруссией, легче проводить жесткую политику. А в ЕС существует проблема выработки общего подхода к стране со стороны разных государств, полагает оппозиционер.

Вообще, белорусский режим - это "зараза, расползающаяся по Европе", заявил Михалевич в радио "Свобода".

"Беларусь - это такая зараза нашего региона, которая распространяется на Украину, Россию, но также даже на Литву, на другие демократические страны, которые уже входят в Европейский Союз. Примером этого является то, что мы сейчас имеем в Украине. Это централизация в Украине. Это было наработано в Беларуси. Российский пример - это административная реформа, когда Путин ввел президентскую вертикаль. Это впервые было сделано в Беларуси, это удалось и это было эффективно внедрено в России, когда ликвидировали самоуправление, ликвидировали выборы губернаторов на местном уровне", - заявил Михалевич.

Сенатор Смит в свою очередь уверен, что угроза суда может заставить Лукашенко "одуматься". "Я наблюдал за трибуналом в Сьерра-Леоне, в Руанде, в Югославии. И что я вынес из этого опыта - это то, что все эти преступники, как, например, Милошевич, Младич, Караджич, боятся суда. И Лукашенко будет бояться, уж поверьте мне", - заявил Смит.

"Процесс над Лукашенко непросто будет инициировать, - уверен сенатор. - Но мы должны попытаться. Речь пока не идет о тысячах убитых, но неизвестно, сколько жертв его режима принесет следующий год" - заключает сенатор.

Сенатор Смит является одним из вдохновителей "Акта о демократии в Беларуси" 2004, 2006 и 2011 годов. В последнем документе речь идет о президентских выборах. В "акте" отмечается, что декабрьское голосование было "сфальсифицировано", Лукашенко - "диктатор", а США - один из главных союзников белорусского народа в борьбе за демократию. Этот документ, оформленный в виде законопроекта, также предусматривает введение санкций. В июле палата представителей одобрила этот билль, однако еще не было слушания в сенате.

Реакции белорусских властей на заявление Смита и оппозиционера Михалевича пока не последовало.