Анна Фотыга и Антони Мачеревич прибыли в США специально для того, чтобы передать послание Ярослава Качиньского американским конгрессменам
TVN24
Анна Фотыга и Антони Мачеревич прибыли в США специально для того, чтобы передать послание Ярослава Качиньского американским конгрессменам В письме брат погибшего президента также призывает создать международную комиссию для выяснения причин трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Фотыга и Антони Мачеревич прибыли в США специально для того, чтобы передать послание Ярослава Качиньского американским конгрессменам
TVN24
 
 
 
В письме брат погибшего президента также призывает создать международную комиссию для выяснения причин трагедии
pis.org.pl
 
 
 
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, со своей стороны, отметил, что ситуация, в которой члены партии Качиньского "отчаянно ищут" кого-то из конгрессменов, подрывает престиж страны
msz.gov.pl

Соратники брата погибшего президента Польши Леха Качиньского Ярослава по партии "Право и справедливость" передали в Конгресс США подписанное им письмо с просьбой помочь в расследовании смоленской авиакатастрофы, передает польский телеканалTVN24.

Анна Фотыга и Антони Мачеревич прибыли в США специально для того, чтобы передать послание Ярослава Качиньского американским конгрессменам, сообщает РИА "Новости". В письме брат погибшего президента также призывает создать международную комиссию для выяснения причин трагедии.

Как стало известно, письмо было передано конгрессмену от штата Флорида, члену Республиканской партии Илеани Рос-Летинен. По словам Мачеревича, к просьбе прилагаются 300 тысяч подписей поляков и неизвестные до сих пор фотографии, свидетельствующие об уничтожении вещественных доказательств катастрофы.

О том, что Качиньский написал подобное письмо, стало известно из польских СМИ в начале этой недели. Инициатива лидера оппозиционной партии "Право и справедливость" сразу вызвала возмущенную реакцию представителей польского правительства.

Пресс-секретарь правительства Павел Гращ заявил, что это "скандал, граничащий с предательством". Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, со своей стороны, отметил, что ситуация, в которой члены партии Качиньского "отчаянно ищут" кого-то из конгрессменов, подрывает престиж страны.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно.

Напомним, что ранее Ярослав Качиньский неоднократно выражал сомнение в качестве проводимого расследования. В сентябре он обвинял польское правительство в том, что оно заняло недостаточно твердую позицию по отношению к России во время расследования. По мнению Качиньского, властям Польши следовало добиваться того, чтобы расследование гибели его брата "стало международной темой".

Как заявлял Качиньский, польской общественности будет очень трудно узнать правду об авиакатастрофе, так как прокуратура Польши полагается только на те данные, которые получает от российских следователей. По мнению брата погибшего президента, пилоты самолета Леха Качиньского вряд ли виноваты в крушении самолета, как считают эксперты. Лидер партии "Право и справедливость" также не верит в то, что его брат мог незадолго до катастрофы приказать пилотам совершить посадку, несмотря на проблемы с видимостью в районе аэропорта.

Отметим, что в конце сентября Ярослав Качиньский призвал Европу и США начать ведение "жесткой политики против России". В статье, которую политик разослал десяткам дипломатов и сотням членов Европейского парламента, он заявил, что ЕС и Америка должны вместе "сопротивляться растущему российскому давлению". Как считает Качиньский, Россия старается уменьшить значение Польши в Европе.