Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и кандидат на пост президента Европейского Союза рассказала, что выдвинуть кандидатуру ее попросил премьер-министр Латвии, и у нее нет никакой программы
rigasummit.lv
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и кандидат на пост президента Европейского Союза рассказала, что выдвинуть кандидатуру ее попросил премьер-министр Латвии, и у нее нет никакой программы Ожидается, что имена президента и министра иностранных дел Евросоюза определятся в ходе спецсаммита ЕС в Брюсселе 19 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и кандидат на пост президента Европейского Союза рассказала, что выдвинуть кандидатуру ее попросил премьер-министр Латвии, и у нее нет никакой программы
rigasummit.lv
 
 
 
Ожидается, что имена президента и министра иностранных дел Евросоюза определятся в ходе спецсаммита ЕС в Брюсселе 19 ноября
Euronews
 
 
 
Вике-Фрейберга, активно поддержавшая в свое время войну в Ираке, убеждена, что Европа сможет ей это простить, потому что это было не ее личное решение, а решение правительства и парламента Латвии
Архив NEWSru.com

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и кандидат на пост президента Европейского Союза в интервью Le Figaro рассказала, что выдвинуть кандидатуру ее попросил премьер-министр Латвии, и у нее нет никакой программы.

По ее словам, "на такой пост нельзя прийти со своей программой и ее навязывать". "Конечно, возможны инициативы, но при каждом шаге надо стремиться к консенсусу. На заседаниях Совета Европы президент может убеждать, делать выводы, но не имеет права голоса!" - сказала Вике-Фрейберга.

Ожидается, что имена президента и министра иностранных дел Евросоюза определятся в ходе спецсаммита ЕС в Брюсселе 19 ноября. Вайра Вике-Фрейберга - единственная женщина в числе упоминающихся претендентов на пост президента ЕС.

- Вике-Фрейберге ранее не удалось стать первой женщиной-генсеком ООН

Напомним, учреждение постов президента и министра иностранных дел ЕС - одно из нововведений Лиссабонского договора, который вступит в силу 1 декабря. В нем обязанности президента прописаны так: он председательствует и руководит работой Европейского совета, готовит заседания, способствует достижению согласия среди лидеров стран–членов ЕС.

Ранее СМИ уже называли экс-президента Латвии "темной лошадкой", указывая, что за нее могут проголосовать 8 стран Восточной Европы. Сама Вике-Фрейберга своими козырями считает богатый жизненный опыт, знание многих языков и умение общаться. Она также подчеркнула, что, по ее мнению, женщины недостаточно представлены на высших постах ЕС, отмечает InoPressa.ru.

"Я считаю, что Европа совершила много грехов, требующих прощения, особенно в ХХ веке. Но в то же время здесь родились демократия и современная наука. Мы видим, как страны, освободившиеся от коммунистического ига, стремились к тому очагу мира и процветания, каким является ЕС. Я бы хотела, чтобы развивалась именно такая Европа", - отметила она.

Вике-Фрейберга, активно поддержавшая в свое время войну в Ираке, убеждена, что Европа сможет ей это простить, потому что это было не ее личное решение, а решение правительства и парламента Латвии. Она также выступает за большую прозрачность и открытость процедур ЕС, чтобы он "перестал функционировать, как Советский Союз", пишет французская газета.

"Мы подчас недостаточно бдительно относимся к заявлениям России. Существуют вызывающие беспокойство тенденции мышления. Случаи России и Турции требуют особого внимания и согласованной политики. Латвия, как и большинство стран Восточной Европы, всегда считала, что непорядочно отказывать во вступлении в ЕС такой стране, как Турция, которая выполнила все Копенгагенские критерии", - подчеркнула Вике-Фрейберга.