"Я против американского радара на территории Чехии, и я не одинок в своем мнении" - подчеркнул Милослав Влчек. - Причем речь идет не только об оппозиции
zpravy.idnes.cz
"Я против американского радара на территории Чехии, и я не одинок в своем мнении" - подчеркнул Милослав Влчек. - Причем речь идет не только об оппозиции
 
 
 
"Я против американского радара на территории Чехии, и я не одинок в своем мнении" - подчеркнул Милослав Влчек. - Причем речь идет не только об оппозиции
zpravy.idnes.cz

Парламент Чехии отложил рассмотрение проектов законов по размещению элементов системы ПРО США и НАТО на своей территории до назначения новой администрации США. Об этом сообщил председатель палаты депутатов парламента Чешской Республики Милослав Влчек на встрече со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым во вторник.

Грызлов со своей стороны подчеркнул, что российская сторона расценивает размещение американской ПРО в Европе как "развертывание сил НАТО против России", и призвал чешских парламентариев не принимать положительного решения. Он также заметил, что возможные российские действия, озвученные в Послании президента РФ Федеральному Собранию, "являются ответными и будут предприняты только в случае реального развертывания данных видов вооружений", сообщает ИТАР-ТАСС.

- Чехия готова предоставить доступ российским инспекторам к объектам ПРО

Агентство отмечает, что накануне Милослав Влчек в интервью "Российской газете" выступил категорически против размещения в стране американского радара, подчеркнув, что национальная Конституция "не предусматривает строительства в Чехии иностранных военных баз". "В связи с этим мы взвешиваем возможность внесения этого вопроса на рассмотрение Конституционного суда, - сказал он. - Так можно предотвратить ситуацию, при которой столь серьезный вопрос решится одним или же двумя голосами".

"Я против американского радара на территории Чехии, и я не одинок в своем мнении, - подчеркнул Влчек. - Причем речь идет не только об оппозиции. Мне кажется, что и в коалиционном лагере растет количество тех, для кого может быть проблемой поднять руку и проголосовать за подготовленные договоры. Я бы сказал, что с каждым днем растут шансы, что эти договоры в палате депутатов не пройдут".

Напомним, Вашингтон планирует размещение на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и переброску в Чехию в 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Соответствующие соглашения администрация действующего президента США Джорджа Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом. Документы еще должны быть ратифицированы чешским и польским парламентами.

Россия выступает резко против этих планов Вашингтона, расценивая появление объектов ПРО США у своих границ как угрозу собственной безопасности.

Польша получит от США ракеты Patriot в 2009 году

Тем временем министр обороны Польши Богдан Клих подтвердил во вторник, что Варшава в 2009 году получит от США батарею ракет Patriot в рамках договоренностей о размещении на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны.

"Что касается размещения ракет Patriot, то этот проект будет реализован по плану", - сказал Клих на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Юрием Ехануровым в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Согласно политическим договоренностям, которые мы подписали с США, в 2009 году батарея американских ракет Patriot будет передана для временного размещения на территории Польши", а постоянно дислоцироваться в Польше это вооружение должно с 2012 года, добавил польский министр.

"Сейчас идут переговоры о конкретном наполнении этого политического договора", - сообщил Клих, отметив, что детали необходимо согласовать до 2009 года, до прибытия первой батареи Patriot.