США и Великобритания действовали в Ираке как "мировые линчеватели", заявил авторитетный британский судья
lawreports.co.uk
США и Великобритания действовали в Ираке как "мировые линчеватели", заявил авторитетный британский судья
 
 
 
США и Великобритания действовали в Ираке как "мировые линчеватели", заявил авторитетный британский судья
lawreports.co.uk

Один из авторитетнейших британских судей крайне резко высказался о вторжении США и Великобритании в Ирак пять лет назад, обвинив их в грубом нарушении международного права и заявив, что они действовали как "мировые линчеватели".

Лорд Бингэм, отставной старший лорд-законник в Палате лордов британского парламента, также подверг критике заявления тогдашнего генерального прокурора в защиту силовой акции, назвав их "фундаментально ошибочными". Лорд Бингэм заявил, что в то время не было четких доказательств глобальной угрозы, которая якобы исходила из Ирака, и которая могла бы стать веским основанием для военного вторжения в эту страну.

Правительства столь же ответственны перед международным правом, сколь перед внутренним конституционным правом, подчеркнул судья.

- "Организаторы" вторжения не желают признавать своих ошибок
- Ирак и США подписали соглашение о выводе американских войск до конца 2011 года

Обращаясь к британскому Институту международного и сравнительного права в понедельник вечером, лорд Бингэм напомнил, что вторжение в Ирак не было одобрено Советом Безопасности ООН и, как следствие, являлось "серьезным нарушением международного права и верховенства закона", пишет The Guardian.

Более того, подобные односторонние действия подорвали саму основу мирного сосуществования государств после окончания Второй мировой войны в 1945 году, то есть принцип запрещения агрессии и принцип согласованности любых силовых действий на базе международных решений.

"Есть существенная разница между ролью "мирового полицейского" и ролью "мирового линчевателя", - подчеркнул лорд Бингэм.

Он осудил поствоенную роль своей страны в Ираке, назвав британские войска оккупационными. Они, по мнению судьи, запятнали свою репутацию позорными инцидентами, такими как избиение иракца - администратора гостиницы в Басре.

Бывший старший лорд-законник также упомянул о вопиющих нарушениях, допущенных американцами при попустительстве, а иной раз и при содействии правительства в Вашингтоне. В качестве примеров он привел бесчинства военных США в печально известной багдадской тюрьме Абу-Грейб и незаконное содержание сотен узников из Ирака и Афганистана в тюрьме Гуантанамо.

По его словам, особую озабоченность вызывает "циничное пренебрежение международными нормами со стороны высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша".

"Организаторы" вторжения по-прежнему не хотят признавать своих ошибок

Лорд Бингэм сообщил, что еще перед публичным выступлением послал копии подготовленной речи ключевым фигурам британского правительства времен вторжения - бывшему генпрокурору лорду Голдсмиту и бывшему министру иностранных дел Великобритании Джеку Стро. "Они оспорили мои заключения", - доложил судья.

Голдсмит, в частности, заявил, что по-прежнему верен своему суждению о том, что вторжение в Ирак в марте 2003 года было полностью оправданным и законным. Он повторил тот аргумент, который часто используется в спорах о законности действий в Ираке - то, что Саддам Хусейн не выполнил ни одного решения ООН. К тому же, по словам бывшего генпрокурора, тогдашний премьер Тони Блэр лично был абсолютно убежден, что Ирак нарушил свои обязательства, касающиеся оружия массового поражения.

Джек Стро поддержал Голдсмита, указав, что "каким бы противоречивым ни было мнение о необходимости силовой акции, в то время его широко разделяли во всем мире".