На Украине начинаются памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине голодомора. Они продлятся пять дней - до 22 ноября, и присутствовать на них будут главы как минимум семи государств
president.gov.ua
На Украине начинаются памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине голодомора. Они продлятся пять дней - до 22 ноября, и присутствовать на них будут главы как минимум семи государств Сроки и порядок проведения мероприятий обнародованы пресс-службой президента Украины Виктора Ющенко. Самым насыщенным днем станет суббота, 22 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине начинаются памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине голодомора. Они продлятся пять дней - до 22 ноября, и присутствовать на них будут главы как минимум семи государств
president.gov.ua
 
 
 
Сроки и порядок проведения мероприятий обнародованы пресс-службой президента Украины Виктора Ющенко. Самым насыщенным днем станет суббота, 22 ноября
president.gov.ua
 
 
 
На прошлой неделе было опубликовано довольно обширное послание, которое Медведев направил своему украинскому коллеге. В нем он назвал причины отказа приехать в Киев. Главная - то, как голодомор, который был взят в кавычки, понимается на Украине
kremlin.ru

На Украине начинаются памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине голодомора. Они продлятся пять дней - до 22 ноября, и присутствовать на них будут главы как минимум семи государств - Македонии, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Грузии, Боснии и Герцеговины.

Как сообщает NEWSru.ua, уточняется участие в форуме еще пяти делегаций во главе с президентами стран. По словам первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрия Костенко, планируется участие парламентариев и представителей правительств около 40 государств, а также крупных международных организаций. Он напомнил, что президент России Дмитрий Медведев отказался от участия в мероприятиях.

На прошлой неделе было опубликовано довольно обширное послание, которое Медведев направил своему украинскому коллеге. В нем он назвал причины отказа приехать в Киев. Главная - то, как голодомор, который был взят в кавычки, понимается на Украине. Там, по словам Медведева, эта тема используется для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей.

- Ющенко попросил Папу Римского и Вселенского Патриарха помянуть жертв голодомора
- Росархив: в документах не написано, что голодомор был геноцидом
- Украина назвала имена виновных в голодоморе (СПИСОК)
- Голодомор на Украине (СПРАВКА)

Сроки и порядок проведения мероприятий обнародованы пресс-службой президента Украины Виктора Ющенко. Самым насыщенным днем станет суббота, 22 ноября. На этот день в здании Национальной оперы Украины запланирован международный форум с участием глав государств и представителей СМИ, скорбное шествие с возложением композиций из свечей у мемориалов, обращение Ющенко к народу, минута молчания, всеукраинская акция "Зажги свечу!", а также панихиды и молитвы.

Во вторник же, 18 ноября, мероприятия лишь стартуют, и потому будут не столь масштабными, сообщает "Эхо Москвы". В Киеве откроется ряд выставок, а президент Украины будет презентовать Национальную книгу памяти. В нее включено 800 тысяч имен жертв голодомора 1932-33 годов.

В издании книги принимали участие 17 областей, а основным куратором был Институт национальной памяти. Книга состоит из 17 областных томов, 1 киевского и 1 сборного всеукраинского тома. Также будет презентован электронный вариант книги, уточняет proUA.com.

На сегодняшний день парламенты 14 государств признали голодомор геноцидом против украинского народа, а парламенты еще пяти стран почтили память его жертв. Кроме того, Европарламент признал голодомор преступлением против человечества.

Вместе с тем ни одно правительство пока не признало голодомор геноцидом, а Генассамблея ООН в июле отказалась включать вопрос об этом в повестку дня.

Россия отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.