Министр обороны Ехануров намекнул, что Россия является потенциальным противником Украины
mil.gov.ua
Министр обороны Ехануров намекнул, что Россия является потенциальным противником Украины
 
 
 
Министр обороны Ехануров намекнул, что Россия является потенциальным противником Украины
mil.gov.ua

Министр обороны Украины Юрий Ехануров, давая интервью в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, заявил, что для Украины угрозу представляют те страны, которые предъявляют ей территориальные претензии.

"Мы должны серьёзно рассматривать эти направления", - отметил министр. Он напомнил, что Украине выдвинуты претензии, касающиеся острова Змеиный, а также косы Тузла. "Севастополь подвергается большим сомнениям", - добавил он.

"Но вопрос не в Тузле, - продолжил Юрий Ехануров, - Там целый шельф Черного и Азовского морей. Вопрос в том, что там нефть, там газ, и туда не дают пройти". Как отметил министр обороны, на Украине раскрыты залежи газа и нефти в объемах, способных обеспечить нужды всей страны. По словам Еханурова, по этой причине не делимитированы морские границы Украины, сообщает NEWSru.ua.

Ехануров также заявил, что украинская армия способна обеспечить защиту страны. "Я хочу, чтобы украинцы знали: мы способны", - сказал министр. Как напомнил Юрий Ехануров, когда распался Советский Союз, Украина получила больше половины ПВО бывшего Советского Союза. "Мы все сберегли. Мы хорошо это держим и мы способны хорошо этим управлять", - заверил министр.

В то же время, касаясь проблемы вступления Украины в НАТО, Ехануров отметил, что, по его мнению, Россия не будет в этом случае нацеливать ракеты на украинские города, сообщает "Новый регион". "Понимаете, что это просто несуразности? Это просто психологическое давление на каждого нашего человека", – сказал министр.

"Когда нам говорят, что мы нацелим на вас ракеты, то я как бывший днепропетровский губернатор и нынешний министр обороны говорю: ребята с "Южмаша", это вы как раз сейчас закончили обслуживание этих ракет, это о них говорили, что сейчас они будут нацелены на нас", – сказал Ехануров.

Министр подчеркнул, что на данный момент необходимо снять политизацию вопросов вступления Украины в НАТО и прагматично посмотреть на реализацию этих намерений. "Двигаться надо вперёд, неважно, какими были отношения НАТО с Советским Союзом. Нам важно, какая будет модель безопасности в будущем", - сказал Ехануров.

Он раскритиковал мнения некоторых политиков и экспертов, в которых противопоставляется НАТО и Россия. "На данный момент надо сотрудничать, и я думаю, что Украина способна сделать свой вклад в то, чтобы гармонизировать отношения России и НАТО. Мы должны всё время доказывать России то, что наше будущее вступление в НАТО не направлено против России", - подытожил он.

Речь о том, чтобы принять в НАТО Украину, идет давно. Пока Украина так и не получила план действий по членству (ПДЧ) в НАТО. На апрельском саммите НАТО в Бухаресте Альянс отложил вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ, однако гарантировал их вхождение в альянс "со временем".

В октябре на тему вступления в НАТО Грузии и Украины высказался помощник госсекретаря США Дэниел Фрид. Как отметил Фрид, от членства в альянсе эти страны отделяют годы.

Администрация президента Буша ранее неоднократно заявляла, что будет добиваться включения Грузии и Украины в План действий для членства в НАТО. Окончательное решение по этому вопросу должны принять главы МИД 27 стран-членов альянса на встрече в Брюсселе в декабре.

В апреле на саммите в Бухаресте НАТО подтвердило, что Грузия и Украина в перспективе станут членами альянса, однако не были названы конкретные сроки.