МТБЮ впервые передал одно из дел под юрисдикцию сербского суда
Euronews
МТБЮ впервые передал одно из дел под юрисдикцию сербского суда
 
 
 
МТБЮ впервые передал одно из дел под юрисдикцию сербского суда
Euronews

Международный трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) передал дело обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны 45-летнего серба Владимира Ковачевича под юрисдикцию Сербии, сообщила в субботу пресс-служба трибунала. Впервые судьи МТБЮ приняли решение о передаче дела сербскому суду.

Обвинения против Ковачевича основаны на его роли в осаде хорватского города Дубровник в декабре 1991 года. По данным обвинения, в качестве командира батальона Югославской народной армии (ЮНА) он руководил обстрелом этого города, объявленного ЮНЕСКО частью всемирного наследия. В результате были разрушены или повреждены многие исторические здания, убиты двое и ранено трое жителей города.

В апреле нынешнего года судьи МТБЮ решили, что состояние здоровья Ковачевича не позволяет ему ответить на предъявленные обвинения и принимать участие в судебном процессе. В то же время они сочли, что существующие в Сербии возможности медицинского обслуживания и судопроизводства позволят поправить здоровье обвиняемого и обеспечить суд над ним.

Согласно решению СБ ООН, гаагский трибунал должен завершить рассмотрение всех дел первой инстанции в 2008 году и все процессы по апелляциям в 2010 году. Поэтому МТБЮ сосредоточился на судебном преследовании наиболее высокопоставленных обвиняемых, а дела лиц, не занимавших в ходе вооруженного конфликта в бывшей Югославии высокие посты, передает под юрисдикцию национальных судов государств, возникших на ее территории.