директор ЦРУ США Портер Госс
AFP
директор ЦРУ США Портер Госс США планируют начать "более агрессивную кампанию шпионажа" в отношении КНДР и Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
директор ЦРУ США Портер Госс
AFP
 
 
 
США планируют начать "более агрессивную кампанию шпионажа" в отношении КНДР и Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
О новой стратегии американской разведки также заявил в эфире бостонского радио бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси
Архив NEWSru.com

США планируют развернуть "более агрессивную кампанию шпионажа" в отношении таких стран, как КНДР и Иран. Об этом заявил директор ЦРУ США Портер Госс, сообщает в четверг газета USA Today.

По словам Госса, новая стратегия будет в корне отличаться от традиционной практики, когда сотрудники спецслужб под "крышей" дипломатов США в посольствах за рубежом пытались завербовать иностранцев и собирали сведения от своих коллег среди государств-союзников.

Как считает нынешнее руководство ЦРУ, такие методы не действуют в отношении террористических групп или тех стран, в которых у США нет посольств, в том числе в предвоенном Ираке, КНДР или Иране. Новая стратегия будет опасной - информация, которую смогут собирать агенты, станет более полезной, но риск для их жизни намного возрастет в случае разоблачения, отмечает газета.

По сведениям USA Today, Госс передал свои директивы новому шефу подразделения разведопераций ЦРУ, который был назначен на этот пост в минувший вторник. Он законспирирован, и поэтому имя его не раскрывается.

Содержание директив было изложено газете USA Today осведомленными источниками. По их данным, Портер Госс, возглавивший ЦРУ с 24 сентября, также разослал сотрудникам разведслужбы сообщения по электронной почте, в которых говорилось, в частности, о необходимости придания "большей автономии" полевым агентам, совершенствования их подготовки для внедрения в террористические организации, сообщает РИА "Новости".

О новой стратегии американской разведки также заявил в эфире бостонского радио бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси, который разговаривал предварительно с нынешним руководством управления.