"Я действительно считаю Буша величайшей угрозой на планете. Политика, которую он проводит, обрекает нас на исчезновение",- заявил Мэр Лондона Кен Ливингстон
Архив NEWSru.com
 "Я действительно считаю Буша величайшей угрозой на планете. Политика, которую он проводит, обрекает нас на исчезновение",- заявил Мэр Лондона Кен Ливингстон Cвое заявление он сделал накануне прибытия Буша в Лондон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я действительно считаю Буша величайшей угрозой на планете. Политика, которую он проводит, обрекает нас на исчезновение",- заявил Мэр Лондона Кен Ливингстон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cвое заявление он сделал накануне прибытия Буша в Лондон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трехдневный визит президента США вызвал бурю протестов со стороны противников его внешней политики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция по обеспечению безопасности в течение нескольких часов, которые Буш проведет на территории, подведомственной полиции Дарема, будет стоить более 1 млн фунтов
Архив NEWSru.com

Мэр Лондона Кен Ливингстон вчера вечером начал яростную атаку на президента Джорджа Буша, назвав его "величайшей угрозой жизни на планете из всех, какие мы когда-либо видели".

Cвое заявление он сделал накануне прибытия Буша в Лондон. Это может поставить премьер-министра Тони Блэра в неловкую ситуацию. Оно также совпало с ведущимися переговорами о том, восстанавливать ли Ливингстона в партии лейбористов до истечения пяти лет, на которые он был исключен.

Хотя Ливингстон и не делает тайны из своего несогласия с правительством по ряду вопросов, в интервью журналу The Ecologist он воздержался от самых сильных комментариев в адрес американского президента, пишет The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Трехдневный визит президента США вызвал бурю протестов со стороны противников его внешней политики.

Ливингстон вспомнил свой пасхальный визит в Калифорнию, где его осудили за атаку на "самую коррумпированную и расистскую американскую администрацию за более чем 80 лет". Он заявил: "Американский журналист подошел ко мне и спросил: "Как вы можете говорить такое о президенте Буше?" Я считаю, что высказался довольно мягко. Я действительно считаю Буша величайшей угрозой на планете. Политика, которую он проводит, обрекает нас на исчезновение".

Ливингстон, который завтра устраивает в мэрии "вечер мира" для антивоенных организаций, добавил: "Я не признаю Буша, потому что он не был официально избран. И мы устраиваем альтернативный прием для всех, кто не является Джорджем Бушем".

Он заявил, что выступает за укрепление связей между странами Европейского союза исключительно потому, что хочет увидеть сильный блок, противостоящий Америке. "Цель американцев - смести все, что стоит у них на пути, и хотя ЕС не идеален, в экологических вопросах он лучше. Это менее хищная разновидность капитализма".

В ходе своего трехдневного визита президент Буш собирается посетить Седжфилд, избирательный округ Тони Блэра.

Несколько часов безопасности американского президента стоит 1 миллион фунтов

После того как Буш и его жена Лора простятся утром в пятницу с королевой, центром внимания станет избирательный округ Тони Блэра Седжфилд, откуда они отправятся в аэропорт Тиссайд.

В частности, американский президент посетит город Дарем, полиция которого объявила, что порядок во время визита президента будут обеспечивать 1,3 тыс. полицейских. Это самая крупная операция по обеспечению безопасности в истории подразделения, поэтому отменены все отпуска, и стянуты силы полиции из соседних графств.

Полагают, что осуществляемая при поддержке лондонской полиции и американской секретной службы операция по обеспечению безопасности в течение нескольких часов, которые президент проведет на территории, подведомственной полиции Дарема, будет стоить более 1 млн фунтов.