Президент США Джордж Буш прибыл с государственным визитом в Великобританию
Yahoo!
Президент США Джордж Буш прибыл с государственным визитом в Великобританию Вечером состоится неофициальная церемония встречи четы Буш с принцем Уэльским Чарльзом. Основная программа визита пройдет 19-21 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш прибыл с государственным визитом в Великобританию
Yahoo!
 
 
 
Вечером состоится неофициальная церемония встречи четы Буш с принцем Уэльским Чарльзом. Основная программа визита пройдет 19-21 ноября
Yahoo!
 
 
 
Приезд Джорджа Буша сопровождается принятием повышенных мер безопасности
Yahoo!
 
 
 
К моменту прибытия американского президента в британскую столицу вокруг Букингемского дворца, где будет жить чета Буш, возведено заграждение из металлических барьеров
Yahoo!
 
 
 
Задача полицейских осложняется тем, что в преддверии визита Буша в Лондоне проходит ряд антивоенных и антиамериканских демонстраций
Yahoo!

Президент США Джордж Буш прибыл с первым государственным визитом в Великобританию по приглашению королевы Елизаветы II. Последним американским президентом, нанесшим подобный визит в Соединенное Королевство, был в 1982 году президент Рональд Рейган. Однако тогда он не носил статус государственного.

Как передает британский телеканал РИА 'Новости', президентский лайнер Air Force One с Джорджем и Лорой Буш на борту приземлился в аэропорту Heathrow. Место посадки самолета до последнего момента не разглашалось по соображениям безопасности.

В поездке американского лидера сопровождают ключевые фигуры администрации президента США.

Вечером состоится неофициальная церемония встречи четы Буш с принцем Уэльским Чарльзом. Основная программа визита пройдет 19-21 ноября.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Букингемского дворца, это первый визит такого уровня, наносимый американским лидером в Соединенное Королевство за более чем полувековое царствование нынешней королевы Елизаветы Второй.

По соображениям безопасности из программы визита было убрано несколько протокольных мероприятий. В частности, решено было отказаться от красочного проезда в каретах по аллее Молл до Букингемского дворца и традиционной для государственного визита иностранного лидера поездки по стране.

В то время, как самолет президента США приземлился в аэропорту Heathrow, у американского посольства в самом престижном районе Лондона - Мэйфейр - началась массовая акция протеста по поводу позиции США в отношении подписания Киотского протокола.

Участники акции у окруженного железным забором и бетонными плитами представительства США требуют от администрации Буша пересмотреть свою позицию по Киотскому протоколу.

Эта акция является одной из первых из запланированных на время пребывания Буша в Великобритании. Самая массовая пройдет в четверг, 20 ноября. Она организована антивоенным движением и, как утверждают организаторы, в ней примет участие около 100 тысяч человек.

В Лондоне введены беспрецедентные меры безопасности

Беспрецедентные меры безопасности приняты в Лондоне на время государственного визита в Британию президента США Джорджа Буша (18-21 ноября).

Для охраны высокого гостя с супругой, обеспечения порядка и предотвращения терактов выделены более 6 тысяч британских полицейских и более 100 сотрудников американской охраны. "Они будут нести службу 24 часа в сутки, общее количество дежурств за неполных четыре дня составит 14 тысяч", - информировал заместитель помощника главного комиссара полиции Лондона Энди Троттер.

Дополнительные меры безопасности введены в международных аэропортах и портах страны. Усилен контроль за приезжающими в Британию. В столичном аэропорту Heathrow на время подлета и посадки президентского самолета была приостановлена отправка и прием рейсов, в воздухе кружили несколько полицейских вертолетов. Из Heathrow к Букингемскому дворцу Буш с супругой были доставлены вертолетом.

Полиция намерена без предварительного предупреждения перекрывать движение автомашин в центре Лондона, разместить снайперов на крышах домов вдоль маршрута следования президентского кортежа. Органы правопорядка, правда, сделали уступку "Коалиции "Остановить войну", разрешив ей провести 19 ноября марш протеста от парламента до Трафальгарской площади против действий Вашингтона и Лондона в Ираке.

Программа визита

Согласно распространенной британской стороной программе визита, 19 ноября королева Британии Елизавета Вторая проведет официальную церемонию встречи президента США в Букингемском дворце.

Затем состоятся краткие встречи Джорджа Буша с лидерами Консервативной партии и партии Либеральные демократы, по окончании которых президент выступит с речью о трансатлантическом союзе и посетит в центре Лондона мемориал британцам, погибшим в серии терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Заключительным мероприятием этого дня станет государственный банкет в Букингемском дворце.

20 ноября, президент США возложит венок на могилу Неизвестному солдату в Вестминстерском аббатстве, проведет переговоры с премьер-министром Тони Блэром на Даунинг-стрит, 10, сообщает ИТАР-ТАСС.

21 ноября Джордж Буш попрощается с королевой и совершит поездку на северо-восток Англии в избирательный округ Тони Блэра Седжфилд. В тот же день президент отбудет в США.

Буш собирается заявить о важности "распространения демократических ценностей во всем мире"

Джордж Буш собирается заявить в Лондоне, что "иногда необходимо использовать военную силу", чтобы защитить мир и демократические ценности. Об этом сообщил высокопоставленный представитель американской администрации, беседовавший сегодня с журналистами, которые сопровождают президента США в поездке в британскую столицу. Он рассказал, что во время государственного визита в Великобританию Буш выступит в Уайтхолле с важной внешнеполитической речью, в которой затронет проблемы евроатлантического партнерства и распространения демократии.

Говоря о праве на использование силы, чиновник отметил, что позиция США состоит в следующем: прибегать к этому средству можно лишь в крайнем случае, когда исчерпаны другие - в том числе дипломатические - возможности урегулирования ситуации. Однако, подчеркнул он, "история показывает, что порой наступают такие времена, когда государствам приходится применять военную силу".

Помимо этого, отметил представитель администрации, Буш подтвердит, что он по-прежнему намерен активно поддерживать "международные организации и союзы, которые сильны и эффективны". США признают, что только так можно обеспечить "эффективный многосторонний подход" к урегулированию международных проблем. По мнению американской администрации, именно таким образом она действует сейчас вместе с правительствами Южной Кореи, Японии, Китая и России в отношении КНДР.

И наконец, сообщил высокопоставленный чиновник, Буш заявит в своей речи о важности "распространении демократических ценностей во всем мире", в том числе на Ближнем Востоке, и о тех преимуществах, которые этот процесс сулит всем другим странам.

К визиту Буша The Daily Mirror опубликовала "Путеводитель по Великобритании для идиота"

В преддверии визита Джорджа Буша в одной из крупнейших английских газет - The Daily Mirror - появился "Путеводитель по Великобритании для идиота", призванный помочь американскому президенту не совершить во время визита досадных ошибок.

1. Лондон - это столица Великобритании, которая является независимым государством, а не вашим 51-м штатом.

2. Наша правительница - королева Елизавета II (это цифра два, а не одиннадцать). Ее нельзя обнимать за талию, называть "милочкой" или "крошкой". К ней можно обращаться только "Ваше Величество" или "Мэм".

3. Ее старшего сына зовут Чарльз, а не Чак. С ним нельзя разговаривать о дворецких, о прислуге или спрашивать, какой последний фильм он посмотрел.

4. Во время званых обедов придется пользоваться столовыми приборами, начиная с дальних по отношению к тарелке. (Количество используемых ножей, вилок и ложек зависит от состава меню завтрака, обеда и ужина. Но общее правило гласит: первым используется самый дальний от тарелки бокал или столовый прибор - Прим. ред. NEWSru.com). Биг-мака и картофеля-фри в меню не будет.

5. Битву за Великобританию выиграли Военно-воздушные силы Ее Величества, а вовсе не Том Круз или Брюс Уиллис.

6. Мы живем в демократическом государстве и имеем право на свободное выражение своего мнения. Если по пути следования вашего кортежа будут стоять тысячи протестующих, не просите, чтобы их экстрадировали на базу Гуантанамо.

7. "Ромео и Джульетту" написал наш великий драматург Уильям Шекспир, а не Франко Дзефирелли. Но Уильям с вами встретится не сможет. Не просите. Он давно умер.

8. Заранее приготовьте деньги на штрафы. За превышение скорости вашим кортежем наш мэр Кен Ливингстон с радостью оштрафует вас на 40 фунтов с каждого автомобиля.

9. В чай мы добавляем молоко, а не лед. На завтрак у нас тосты, а не вафли. И ходим мы по тротуару, а не по обочине. (игра на различии американского и британского английского. В США тротуар - sidewalk, буквально: "обочина". В Великобритании - pavement, тротуар. - Прим. ред. NEWSru.com )

НЕудачного вам дня!