Активистки женских и правозащитных организаций США начали в воскресенье круглосуточную 16-недельную демонстрацию протеста
Архив NEWSru.com
Активистки женских и правозащитных организаций США начали в воскресенье круглосуточную 16-недельную демонстрацию протеста В течение 4 месяцев они намерены рассказывать женщинам Америки о разрушительных последствиях возможной военной акции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистки женских и правозащитных организаций США начали в воскресенье круглосуточную 16-недельную демонстрацию протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение 4 месяцев они намерены рассказывать женщинам Америки о разрушительных последствиях возможной военной акции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Канаде прошли массовые акции протеста против войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Активистки женских и правозащитных организаций США начали в воскресенье круглосуточную 16-недельную демонстрацию протеста у Белого дома, призывая американок не допустить начала войны США в Ираке. В течение четырех месяцев они намерены рассказывать женщинам Америки о разрушительных последствиях возможной военной акции и формировать оппозицию военным планам Вашингтона в отношении Багдада, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно представительницы женских организаций по всей стране будут собирать подписи под петицией о запрете войны. "По всему миру женщины несут на себе основное бремя последствий войн и конфликтов, - заявила на импровизированной пресс-конференции у стен Белого дома Медея Бенджамин, директор правозащитной группы. - Нападение на Ирак, несомненно, приведет к гибели десятков тысяч мирных людей, многие из которых - женщины и дети. Как матери, мы имеем моральное право заявить, что война не является ответом, и обязаны активно противодействовать ей".

Марафон протеста, по замыслам его организаторов, завершится в Международный день 8 марта массовой демонстрацией, которая пройдет по центральным улицам американской столицы.

В Канаде прошли массовые акции протеста против войны в Ираке

Тысячи канадцев участвовали в воскресенье в митингах по всей стране, требуя не допустить войны против Ирака. Несмотря на сильный снегопад в канадской столице, около 500 демонстрантов прошли маршем от парламента до здания посольства США, призывая не допустить "аморальной" войны с Ираком. "Мы обязаны требовать ответа в отношении подобных действий, а не следовать вслепую за правительством США или любым другим режимом в мире", - заявил один из организаторов акции протеста, член Комитета действий против войны в Ираке Мик Панесар.

В Ванкувере в провинции Британская Колумбия около 3 тыс. демонстрантов собрались в центре города под проливным дождем, требуя, чтобы "Канада не участвовала в незаконной войне с Ираком". "Канада должна настаивать на том, чтобы США, Ирак и другие члены ООН выполняли международные законы", - заявил перед собравшимися координатор группы "Юристы против войны" Гейл Дэвидсон.

В центре Монреаля в провинции Квебек более 1 тысячи человек участвовали в демонстрации, организованной Коалицией "Нет войне", которая объединяет почти 50 профсоюзов, студенческих ассоциаций и женских организаций. "Мы требуем, чтобы правительство Канады слушало народ, а не Соединенные Штаты", - заявил член группы еврейско-палестинского единства "Альянс против оккупации" Скотт Уэйнстейн.

В воскресенье акции протестов состоялись также в Галифаксе в провинции Новая Шотландия и других канадских городах. Накануне аналогичные демонстрации против возможной войны в Ираке прошли с участием тысяч манифестантов в провинциях Онтарио, Альберта, Манитоба и Британская Колумбия.