Северный альянс предлагает талибам жизнь в обмен на сдачу Кундуза
Архив NTVRU.com
Северный альянс предлагает талибам жизнь в обмен на сдачу Кундуза Пока командование альянса не планирует брать город штурмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный альянс предлагает талибам жизнь в обмен на сдачу Кундуза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока командование альянса не планирует брать город штурмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Северный альянс рассчитывает на то, что талибы сдадутся на милость победителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воскресенье защитникам Кундуза был предъявлен ультиматум
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радикально настроенные талибы убивают тех, кто выражает пораженческие настроения и готовность сдаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особую жестокость проявляют бойцы террористической организации "Аль-Каида", возглавляемой бен Ладеном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неясной остается ситуация и вокруг Кандагара
Архив NTVRU.com

Представитель Северного альянса заявил сегодня, что вокруг города Кундуз, последнего оплота талибов, сосредоточено около 30 тыс. бойцов антиталибской коалиции. Однако пока командование альянса не планирует брать город штурмом, надеясь на помощь авиации США.

Кроме того, Северный альянс рассчитывает на то, что талибы сдадутся на милость победителей. В воскресенье защитникам Кундуза был предъявлен ультиматум: каждому, кто сдаст оружие, будет гарантирована жизнь и свободный выход из города. Однако, как сообщает CNN, пока нет никаких свидетельств того, что талибы приняли это предложение. Источники телекомпании в самом Кундузе сообщают, что радикально настроенные талибы убивают тех, кто выражает пораженческие настроения и готовность сдаться. Особую жестокость при этом проявляют бойцы террористической организации "Аль-Каида", возглавляемой бен Ладеном.

Как сообщает News Telegraph, свидетелем расправ стал 50-летний Мохаммед Ибрагим, которому удалось покинуть город в субботу. Он рассказал, как один из командиров "Аль-Каиды" приказал уничтожить 150 талибов, которые хотели покинуть город и сдаться. Ибрагим видел, как были убиты все 150 человек, он говорит, что "не пощадили никого".

Кстати, сам террорист ╧1, по некоторым данным, все еще находится в Кундузе. По другим, данным, он уже покинул территорию Афганистана.

Неясной остается ситуация и вокруг Кандагара. Накануне появились сообщения, что талибы оставили город, который они считали своей столицей. Однако сегодня представитель движения "Талибан" Мохаммад Агха заявил, что в городе остаются тысячи талибов. "Кандагар все еще в наших руках. Мы сражаемся мужественно и будем стоять насмерть", - заявил он.

Между тем 4-дневные переговоры в Джелалабаде, центре афганской провинции Нангархар на востоке страны, между представителями антиталибских сил завершились восстановлением Хаджи Абдул Кадера на посту губернатора этой провинции. Брат казненного талибами пуштунского полевого командира Абдул Хака, изгнанный талибами в 1996 году с губернаторского поста, - один из немногих пуштунских лидеров, входящих в состав Объединенного антиталибского фронта /ОАФ/. Он возглавит провинциальное правительство в составе 26 человек. Среди них - сторонники ОАФ и бывшего афганского короля Захир Шаха.

Новое руководство Нангархара направляет в Кабул и другие афганские провинции специальную комиссию для обсуждения вопроса о созыве в Джелалабаде лойя джирги при участии лидеров различных афганских сил и старейшин племен с целью решения вопросов постталибского развития Афганистана.

Наблюдатели считают, что создание в провинции Нангархар правительства при участии пуштунов - свидетельство возможности достижения договоренностей между ОАФ и пуштунскими племенами, составляющими большинство населения афганского юга.