Генеральная прокуратура Украины собирается допросить его на территории Российской Федерации. Об этом рассказал на брифинге в среду, 18 мая, начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк
112.ua
Генеральная прокуратура Украины собирается допросить его на территории Российской Федерации. Об этом рассказал на брифинге в среду, 18 мая, начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк Москва официально отказала Киеву в экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича, который фигурирует в расследовании семи уголовных производств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины собирается допросить его на территории Российской Федерации. Об этом рассказал на брифинге в среду, 18 мая, начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк
112.ua
 
 
 
Москва официально отказала Киеву в экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича, который фигурирует в расследовании семи уголовных производств
Global Look Press
 
 
 
В управлении специальных расследований украинской генпрокуратуры утверждают, что в феврале 2014 года, вопреки заявлению Януковича и его сторонников, на него не было покушения, и расследование, проведенное ГПУ, также не доказало наличия попытки покушения
Архив NEWSru.com

Москва официально отказала Киеву в экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича, который фигурирует в расследовании семи уголовных производств, поэтому Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) собирается допросить его на территории Российской Федерации. Об этом рассказал на брифинге в среду, 18 мая, начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает агентство УНН.

"На сегодняшний день пришел ответ об отказе в экстрадиции. Поэтому мы будем ставить вопрос о том, чтобы его допросить на территории Российской Федерации", - заявил Горбатюк.

Он пояснил, что допрос экс-президента страны на территории России возможен законно только при участии правоохранительных органов этого государства. Проведение следственных действий на российской территории до последнего времени было невозможным, так как ни на один запрос Генпрокуратуры Украины ответ не поступал, уточнил Горбатюк.

Он добавил, что защита Януковича передала следствию его пояснения по делу о Майдане, они приобщены к материалам следствия. "Будет международное правовое поручение по его допросу", - добавил Горбатюк. По его словам, в пояснениях Януковича отрицается причастность к разгону массовых выступлений на Майдане Незалежности в Киеве в феврале 2014 года.

Янукович может прибыть в Киев для дачи показаний без опасений за собственную жизнь и здоровье, поскольку украинское законодательство позволяет принять все меры для "максимальной безопасности", подчеркнул представитель ГПУ и добавил, что гарантирует обеспечение этих мер, передает "Интерфакс".

В управлении специальных расследований украинской Генпрокуратуры утверждают, что в феврале 2014 года, вопреки заявлению Януковича и его сторонников, на него не было покушения и расследование, проведенное ГПУ, также не доказало наличия попытки покушения.

Янукович готов дать показания по "делу Майдана" и ждет следователя

Адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк заявил, что его клиент готов дать показания и попросил генпрокурора страны Юрия Луценко прислать к нему следователя, но поставил условие обеспечить максимальную открытость в рассмотрении "дела Майдана".

Он настаивает "на открытом заявлении об отсутствии доказательств причастности Януковича к расстрелам на Майдане, максимально публичном процессе и отработке всех существующих версий трагедии", заявил Сердюк перед пресс-конференцией, посвященной новым обстоятельствам в деле Януковича.

Сердюк потребовал открыть обществу материалы "дела Майдана". По его словам, за время расследования Генпрокуратура не смогла собрать доказательства, которые бы подтверждали вину Януковича. "Поэтому Генпрокуратура Украины должна открыто и честно заявить общественности об этом, сделать процесс максимально публичным и, наконец-то, начать отрабатывать уже существующие версии трагедии", - цитирует адвоката "Интерфакс".

Янукович проходит на Украине по девяти уголовным делам

Имя Виктора Януковича фигурирует в расследовании по меньшей мере девяти уголовных дел, заявил на пресс-конференции его адвокат Виталий Сердюк.

"Сейчас расследуется ряд уголовных производств... Я могу сказать, что это "дело Майдана", основное. Это "дело Межигорья". Это так называемое "дело о приватизации "Укртелекома", "дело о законах 16 января". То есть это дела, о которых нам известно из официальных источников, а не из заявлений работников Генеральной прокуратуры", - приводит слова Сердюка УНИАН.

Адвокат также назвал "дело Сухолучья", "дело об издании книг", "дело о покушении на жизнь Виктора Януковича" и "дело в отношении ненадлежащего расследования преступлений Майдана". Последнее дело, по словам адвоката, "уже используется для войн внутри Генеральной прокуратуры, а не для того, чтобы действительно установить и наказать людей, которые должны нести ответственность за уничтожение доказательств по данному делу".

1). "Дело Майдана" касается дачи указаний и согласования применения чрезмерных силовых мер, специальных средств и огнестрельного оружия к участникам массовых акций протеста с ноября 2013 года по февраль 2014 года, а также создания преступной организации.

2). "Дело Межигорья" касается завладения недвижимым имуществом дома отдыха "Межигорье", получения неправомерной выгоды от братьев Клюевых (бывшего главы администрации президента Андрея Клюева и депутата Верховной Рады Сергея Клюева, объявленных 5 апреля 2016 года в международный розыск), а также содействия их в получении государственных должностей и ведении бизнеса с использованием средств государственного бюджета Украины.

3). "Дело "Укртелекома" расследует факт завладения денежными средствами госбюджета Украины в размере 220 млн гривен: экс-глава государства подозревается в финансировании за счет бюджета установления спецсвязи на базе частной компании "Укртелеком".

4). "Дело о законах 16 января 2014 года" касается проведения голосования на пленарном заседании Верховной Рады Украины 16 января 2014 года за законопроекты, которые вводили уголовную ответственность за клевету, ужесточали правила проведения массовых мероприятий и упрощали процедуру блокировки интернет-ресурсов. В оппозиции законы от 16 января назвали "драконовскими".

5). "Дело Сухолучья" рассматривает завладение государственным имуществом - земельным участком лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолучского сельского совета Вышгородского района Киевской области.

6). "Дело об авторских вознаграждениях (об издании книг)" касается получения неправомерной выгоды в сумме 26 млн гривен под видом авторского вознаграждения при содействии лицам, которым было подконтрольно предприятие ООО "Новый мир", в ведении предпринимательской деятельности.

7). "Дело о ненадлежащем расследовании преступлений Майдана" расследует превышение служебных полномочий должностными лицами Министерства внутренних дел, СБУ и Генпрокуратуры, которые препятствовали в проведении досудебного расследования в уголовном производстве по фактам противодействия акциям протеста, совершали массовые убийства в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года, уничтожали доказательства, которые могли иметь значение для установления объективной истины, и совершали другое противодействие расследованию.

Обвинения Януковичу предъявлены в рамках расследования семи уголовных производств, в международный розыск он объявлен по уголовному производству, которое касается "Укртелекома".

В числе девяти дел адвокат назвал также "дело о покушении на жизнь" Януковича 21-22 февраля 2014 года, которого, по словам представителя ГПУ, не было, и "дело о создании преступной организации", которое характеризуется как часть "дела Майдана".

Расследование "Дела Сухолучья" завершено

Горбатюк сообщил на брифинге о завершении расследования одного из этих дел - дела о махинациях с землями в лесных угодьях Сухолучья в Киевской области. "Следствие в настоящее время завершено, и другие подозреваемые, при участии которых осуществлялось это преступление, знакомятся с материалами производства", - цитирует представителя ГПУ РИА "Новости".

Суд вернул в госсобственность более 17 гектаров земель в лесных угодьях Сухолучья Киевской области Украины, которыми владел Янукович. По данным следствия, была организована незаконная схема передачи земель лесного фонда.

Виктор Янукович являлся президентом Украины с февраля 2010 года. В феврале 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности. Янукович покинул страну и с тех пор проживает в России.