Джилл Абрамсон
Global Look Press
Джилл Абрамсон Артур Сульцбергер-младший
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джилл Абрамсон
Global Look Press
 
 
 
Артур Сульцбергер-младший
Global Look Press
 
 
 
New York Times
Global Look Press

Увольнение главного редактора газеты New York Times Джилл Абрамсон, о котором было объявлено в минувшую среду, вызвано исключительно недочетами в ее работе и не имеет ничего общего с дискриминацией по половому признаку, объявил в заявление издатель газеты Артур Сульцбергер-младший.

После неожиданной отставки 60-летней Абрамсон, проработавшей в газете 17 лет, в ряде американских СМИ появилась информация о том, что ее увольнение связано с гендерной дискриминацией, напоминает ИТАР-ТАСС. Абрамсон якобы открыто выражала недовольство тем, что получала меньше своего предшественника Билла Келлера.

"Это неправда. Ее доход за последний год был на 10% выше суммы, которая выплачивалась Келлеру. Замена главного редактора никак не связана ни с финансовым, ни с гендерным вопросом", - отметил Сульцбергер.

По его словам, единственная причина увольнения Абрамсон заключается в том, что она не смогла должным образом наладить работу редакции. "Я неоднократно узнавал от сотрудников ньюсрума о возникновении различных проблем, связанных с Джилл. Речь шла, в том числе, о принятии ею волюнтаристских решений, о ее нежелании консультироваться с коллегами и недостойном обращении с сотрудниками. В конечном итоге я пришел к выводу, что она окончательно потеряла поддержку коллег", - заявил издатель.

Абрамсон была назначена на пост главного редактора газеты в сентябре 2011 года. Теперь ее место занял 57-летний Дин Бакит, который до этого был исполнительным редактором издания. В 1988 году он был удостоен престижной Пулитцеровской премии за репортаж о коррупции в законодательном собрании Чикаго. С 2005 по 2007 год Бэкит возглавлял газету Los Angeles Times.