Разрушительные наводнения на Балканах унесли жизни как минимум 44 человек в Сербии, а также и Боснии и Герцеговине
Reuters
Разрушительные наводнения на Балканах унесли жизни как минимум 44 человек в Сербии, а также и Боснии и Герцеговине Наводнение было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разрушительные наводнения на Балканах унесли жизни как минимум 44 человек в Сербии, а также и Боснии и Герцеговине
Reuters
 
 
 
Наводнение было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни
Reuters
 
 
 
Режим чрезвычайного положения объявлен на всей территории Сербии и почти по всей Боснии и Герцеговине. Частично или полностью затоплены города Добой, Шамац, Маглай, Биелина, Баня-Лука и многие другие
Reuters

Разрушительные наводнения на Балканах унесли жизни как минимум 44 человек в Сербии, а также и Боснии и Герцеговине, сообщает AFP со ссылкой на заявления властей, назвавших бедствие "наводнением века". В воскресенье о первой жертве наводнения сообщила и Хорватия. Утром МЧС России послало в Сербию два самолета со спасателями и оборудованием. Сообщалось, что наши спасатели эвакуировали более 2000 человек. По данным Euronews, всего эвакуированы "десятки тысяч" человек, 15 тысяч в одном только Белграде, столице Сербии.

Наводнение было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Сейчас дождь прекратился, но разлившиеся реки и оползни все еще представляют серьезную опасность для населения, передает РИА "Новости". Тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству региона. Только в Сербии зафиксировано около 300 оползней.

Больше всего жертв в расположенном в 30 км от Белграда городе Обреновац. Как сообщил премьер-министр Сербии Александар Вучич, возглавляющий Республиканский штаб по чрезвычайной ситуации, найдены 12 тел погибших. Итоговое число может оказаться гораздо большим, но это станет известно после того, как спадет вода, предупредил он.

Режим чрезвычайного положения объявлен на всей территории Сербии и почти по всей Боснии и Герцеговине. Частично или полностью затоплены города Добой, Шамац, Маглай, Биелина, Баня-Лука и многие другие. В Боснии несколько тысяч человек были вынуждены эвакуироваться.

МЧС России в пятницу направило в Сербию гуманитарную помощь для пострадавших. В районе города Обреновац работают 76 российских спасателей международного класса из отряда "Центроспас" и центра "Лидер", десять плавсредств и две единицы техники.

В Хорватии первый смертельный исход зафиксирован в населенном пункте Райево-Село, там было найдено тело мужчины. "В ходе спасательной операции полицейские из затопленного дома вытащили пожилую женщину, после чего отправились спасать мужчину, державшегося за ограду. При этом дом рухнул, мужчина погиб, а спасатель выжил только благодаря тому, что был привязан к лодке", - рассказал СМИ глава МВД Хорватии Ранко Остойич. Еще двое жителей страны числятся пропавшими без вести.