Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в попытке изнасилования горничной и находящийся в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд, помещен под особый надзор с целью предотвращения возможного самоубийства
Reuters
Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в попытке изнасилования горничной и находящийся в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд, помещен под особый надзор с целью предотвращения возможного самоубийства Представитель тюрьмы подтвердил журналистам эту информацию. При этом он подчеркнул, что 62-летний Стросс-Кан не пытался покончить с собой. За ним установили надзор "на всякий случай"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в попытке изнасилования горничной и находящийся в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд, помещен под особый надзор с целью предотвращения возможного самоубийства
Reuters
 
 
 
Представитель тюрьмы подтвердил журналистам эту информацию. При этом он подчеркнул, что 62-летний Стросс-Кан не пытался покончить с собой. За ним установили надзор "на всякий случай"
Global Look Press
 
 
 
Глава МВФ, напомним, был задержан в субботу на борту самолета за десять минут до вылета из Нью-Йорка в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие
Global Look Press

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в попытке изнасилования горничной и находящийся в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд, помещен под особый надзор с целью предотвращения возможного самоубийства, передает агентство Associated Press.

Надзиратели будут регулярно – раз в 15-30 минут – проверять состояние задержанного.

Представитель тюрьмы подтвердил журналистам эту информацию. При этом он подчеркнул, что 62-летний Стросс-Кан не пытался покончить с собой. За ним установили надзор "на всякий случай".

В сообщении, однако, также отмечается, что решение об особом контроле было принято после того, как накануне на арестованного усилилось давление извне: со стороны некоторых директоров МВФ и от министра финансов США прозвучали призывы к Стросс-Кану уйти в отставку.

Тем временем Джеффри Шапиро, адвокат потерпевшей горничной рассказал, что эта женщина, имя которой до сих пор не называется, приехала в США из Гвинеи семь лет назад. По словам адвоката, которые приводит британская телерадиокорпорация BBC, его клиентка поняла, кем является Стросс-Кан, только после того, как была вызвана полиция.

Шапиро говорит, что история о сексуальном насилии звучит столь убедительно, потому что является правдой. "В этой истории нет ничего, чтобы указывало на то, что контакт произошел по взаимному согласию, – заявил адвокат. – Это не что иное, как физическое сексуальное посягательство этого мужчины на эту молодую женщину".

"Это не только мое мнение, что эта женщина честна. К такому же заключению пришли в департаменте полиции Нью-Йорка, – добавил Шапиро. – У этой женщины нет умысла".

Теперь он не станет президентом

Глава МВФ, напомним, был задержан в субботу на борту самолета за десять минут до вылета из Нью-Йорка в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца.

По ее словам, голый финансист атаковал ее прямо в номере и пытался склонить к сексу, однако ей удалось спастись. Стросс-Кан себя виновным не признает.

Обвинения предъявлены по шести пунктам. Главный пункт обвинения – "насильственные действия сексуального характера". По этой статье наказание предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 25 лет. По совокупности всех пунктов глава МВФ может попасть в тюрьму на 70 лет и 3 месяца.

Защита предлагала залог в размере 1 млн долларов, чтобы до следующего заседания по делу Стросс-Кан мог жить в Нью-Йорке у своей дочери. Однако в понедельник судья отклонила это прошение. Следующее судебное заседание по делу Стросс-Кана назначено на 20 мая.

Скандальные обвинения в адрес Стросс-Кана шокировали весь финансовый мир и изменили расстановку сил во французской политике. Доминик Стросс-Кан, один из самых популярных членов оппозиционной Соцпартии, считался одним из главных соперников нынешнего президента Франции Николя Саркози на грядущих выборах. Теперь, по-видимому, на его политических амбициях можно поставить крест, констатируют пресса и эксперты.

Однако, как передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, опрос французского института CSA показывает, что большинство жителей Франции считают главу МВФ жертвой заговора. В эту версию верят 57% французов. Напротив, 37% респондентов не считают главу МВФ жертвой заговора. Еще 11% участников опроса воздержались от ответа.

Как и следовало бы предположить, среди сторонников Социалистической партии в версию заговора верят 70% опрошенных, не верят - только 23%.

Кроме того, 57% респондентов считают, что видные представители Соцпартии всегда были достаточно ответственными в своем поведении, 31% полагают, что это не так.